Иваново, 25.07.2017, 00:15

Ответственность и распределение затрат при аварийных работах по канализационному стояку на две соседние квартиры

Вопрос №12902206 из г. Иваново
опубликован 25.07.2017, 00:15
Стояк канализации на две соседние квартиры, проходит за стеной у соседей. У соседа под ними на первом этаже - течь. УК в рамках проведения аварийных работ требует, чтобы я самостоятельно провела демонтаж унитаза и освободила часть крестовины канализации. И предоставила доступ в свою квартиру. За чей счёт должны проводиться указанные работы и новый монтаж унитаза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные работы проводятся за счёт хозяина жилого помещения, так как УК отвечает за общедомового имущество. К слову сказать, молодцы, что попросили, некоторые просто приходят и демонтируют повреждая, потом приходится отбивать вред, причиненный имуществу. С уважением.

25.07.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вы вообще не обязаны им ничего этого делать, это ваше личное имущество и ук не имеет право ничего требовать и пускать вы их не обязаны.

25.07.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Противоположные ответы. Кто отвечает за восстановление имущества при проведении УК аварийных работ, возникших не по моей вине.

25.07.2017, 07:28

За восстановление имущества при проведении УК аварийных работ, возникших не по вашей вине. Отвечает только управляющая компания.

25.07.2017, 07:33

Лариса, не буду комментировать ответ коллеги, но нарисую вам ситуацию, когда происходит авария на общедомового имуществе. Вы сами знаете, что доступ к нему осуществляется через квартиры граждан, у многих там ремонт, который они делали, не думая, что может случиться авария и соответственно посылают УК далеко. А теперь вернёмся к жилищному законодательству, которое гласит, что доступ к общедомового имуществу должен быть свободным и обеспечивать проведение внезапных ремонтных работ и в случае пожара (если это аварийный выход) эвакуацию жильцов.

Соответственно УК подаёт в суд и требует обеспечить выполнение норм ЖК, угадайте, кто выигрывает в данном случае.

Кроме того, если вы не предоставите свободный доступ и у соседа возникнут ещё большие проблемы, то тут уже он сможет предъявить к вам иск о возмещении материального ущерба с соответствующим исходом.

25.07.2017, 07:38