Возможно ли взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на ребенка
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Вряд ли выв докажете что репетитор и ортодонт это исключительные обстоятельства для взыскания допрасходов.
Здравствуйте!
Такую возможность предусматривает ст. 86 СК РФ.
Расходы по ортодонтии более вероятны ко взысканию.
Подготовка к ОГЭ скорее всего тоже суд примет.
Добрый день! Такое право есть, тут нужно ссылаться на ст. 86 СК РФ
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Тут можно попробовать убедить суд отнести Ваши расходы на другие обстоятельства, но окончательное решение за судом.
С Уважением!
Ваш вопрос регулируется ст 86 СК РФ.
о возмещении дополнительных расходов на лечение ребенка (ст. 86 СК РФ)
Предмет доказывания исков в порядке ст. 86 СК РФ разъяснен в пунктах 40 и 41 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56.
— дополнительные расходы, являются одной из разновидностей алиментных платежей.
— требуется подтвердить необходимость несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации),
— требуется доказать, являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
Добрый, вообще в теории да, но на практике не всегда положительные результаты.
ст. 86 СК РФ
Это исключено. Это только если он сам захочет.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!