Новосибирск, 24.06.2015, 07:22

Как взыскать дополнительные расходы на ребенка-инвалида у бывшего мужа, выплачивающего алименты неофициально?

Вопрос №7204374 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2015, 07:22
Бывший муж платит алименты ребенку в размере 3000 рублей, выплачивает под расписку, утверждая, что работает неофициально. Исполнительный лист находится у судебного пристава, ранее выплачивал через бухгалтерию по месту работы. Ребенок-инвалид, возможно как то взыскать с бывшего мужа деньги на дополнительные расходы или установить в твердой единице? Справки о доходах предоставляет с минимальным заработком, сам же покупает машины, берет кредиты, снимает жилье. На мои просьбы обсудить дополнительные расходы, угрожает, что его новая жена тоже подаст на алименты и я вообще больше не увижу алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да, вы можете взыскивать с него дополнительные расходы по мере того как их понесли - статья 86 Семейного кодекса РФ.

Также вправе подать на изменение присужденного размера алиментов - просить в твердой денежной сумме - один прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе

24.06.2015, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо, подскажите, как можно проверить реальный доход бывшего мужа? Или можно обратиться к суду с этой просьбой?

24.06.2015, 07:29

это невозможно. Даже через суд.

Но сам факт того что он работает неофициально и не имеет стабильного дохода дает вам право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

24.06.2015, 07:31