Возможность расторжения договора дарения при разделении частного дома и проблема выселения сына и его семьи
Такая ситуация: частный дом поделен на две доли в праве собственности - на мать и сына. У сына (т.е. меня) семья с малым ребенком. Также в этом же доме проживает дочь с семьей и несов/летн. Детьми. Затем сын дарит свою долю собственности на землю и дом сестре. Т.е. 1/2 доля у матери, 1/2 доля у дочери, у сына не осталось ничего. Можно ли расторгнуть договор дарения (отозвать дареное имущество назад). И могут ли теперь мать с дочерью выписать сына с несовершеннолетним ребенком из дома в никуда?
Лучший ответ
Не вижу оснований из вопроса для расторжения (признания недействительным) договора. Может быть при детальном рассмотрении ситуации какие-то зацепки и найдутся, но ...
В судебном порядке, как правило, как раз "в никуда" и выписывают, в решении пишут "снять с регистрационного учёта по такому-то адресу", но не пишут, куда именно поставить на регистрационный учет, это уже проблема самого человека будет, где он зарегистрируется.
Надо противостоять грамотно в суде, может быть будут какие-то шансы на оставление регистрации.