Краснодар, 23.08.2025, 18:40

Заочное решение суда

Вопрос №24726618 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2025, 18:40
Добрый вечер. У меня к вам такой вопрос. 14.08.2025 года у меня был суд и было вынесено заочное решение. О том, что буде суд я узнала только 18.08.2025 так, как я проживаю в другом городе, пришло письмо из суда. Я бы хотела уточнить с какого времени судебный приказ вступит в законную силу? 24.08.2025 или через 7 дней после получения мною копии судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Олеся!

Ваш вопрос требует корректных уточнений.

Заочное решение и судебный приказ это разные процессуальные акты.

Обращайтесь для детальной консультации в личные сообщения.

С уважением

23.08.2025, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас решение суда или приказ?

23.08.2025, 18:41

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

23.08.2025, 18:44

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

23.08.2025, 18:45

Заочное решение вступает в силу по истечению срока на обжлование- 7 дней на отмену и при отказе 30 дней ст.237-242 ГК РФ

23.08.2025, 18:51

Вы пишите про судебный приказ

23.08.2025, 19:03

Олеся у вас заочное решение или судебный приказ?

23.08.2025, 18:53

Добрый день! В силу п.1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
.

Таким образом 7 дней начинают течь с момента, когда получена копия решения.

С Уважением!

23.08.2025, 18:53

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. ГПК РФ Статья 237

23.08.2025, 18:56

Обращайтесь для детальной консультации в личные сообщения.

23.08.2025, 18:58

Судебный приказ вступает в законную силу после того, как закончится срок на подачу возражений (ч. 1 ст. 130 ГПК). Этот срок заканчивается через 10 рабочих дней со дня, когда должник получит копию приказа, либо с даты, когда истечет срок хранения письма с копией приказа на почте (ст. 128 ГПК, п. 32 постановления № 62).

23.08.2025, 19:02

Согласно статье 128 ГПК РФ, судебный приказ вступает в законную силу на 11-й день со дня, когда должник получил его копию, и при условии, что он не представил возражений.

23.08.2025, 19:16

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

23.08.2025, 20:52

Добрый, заочное решение можно отменить в течении 7 дней с момента получения решения.

23.08.2025, 21:13