Иркутск, 23.08.2025, 18:45

Имею ли я право на выплату за инвалидность, если её нет в контракте ЧВК Редут?

Вопрос №24726623 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2025, 18:45
ЧВК Редут, организация содействующая МО РФ в выполнении задач СВО. В контракте прописано получение выплат за ранения легкой, средней и тяжелой степени тяжести, а так же в случае смерти. Получение выплат за инвалидность никак не прописано, от слова совсем. Имею ли я право на получение четвертого миллиона, за инвалидность вследствии тяжелого ранения..? Есть ли прецеденты этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! У вас нет статуса военнослужащего! "Военной травмы " вам не поставят.

См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

XIV. Обследование и освидетельствование граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определение причинной связи увечий, заболеваний граждан, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях. СТ. 153. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "увечье получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании" - в случае, если увечье получено гражданином при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;

б) "заболевание получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании" - в случае, если заболевание получено гражданином при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду (периодам) исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;

в) "общее заболевание" - в случаях, не указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

Поэтому ориентир не на указ ПРФ 98, ФЗ - 52 и ФЗ -306, а на Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию.

23.08.2025, 21:53

Надо бы видеть сей документ. А страховка же была договор со страховой есть?

23.08.2025, 18:47

Нет, со страховой компанией не было никакого договора. Я не знаю какая страховая компания производит выплаты. Все делается через МО РФ

23.08.2025, 18:48

Инвалидность вы должны получить после прохождения Бюро МСЭ, до этого вести разговор о чем либо бессмысленно

23.08.2025, 18:54

Инвалидность давно получена.

23.08.2025, 18:55

Выплаты по инвалидности можно получить при 2-х условиях:

а) в течении года после получения инвалидности

б) должно быть указано основание, связанное с военной травмой

23.08.2025, 18:58

У таких как я в справке об инвалидности написано примерно так "инвалидность полученная в следствии увечья полученное во время службы в подразделениях содействующих МО РФ в выполнении задач СВО"

23.08.2025, 19:33

Теперь понятно. Тут выплата не просматривается, так как она боевая

23.08.2025, 19:36

Нет

23.08.2025, 19:22

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:20