Москва, 23.08.2025, 20:33

Заемщик в банкротстве, но поручитель платит по графику. Вправе ли банк требовать полного погаш.?

Вопрос №24726702 из г. Москва
опубликован 23.08.2025, 20:33
Заемщик (физлицо) признан банкротом, но поручитель продолжает платить по графику. Вправе ли банк требовать полного погашения займа поручителем, если ни одной просрочки не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в ситуации, когда поручитель исправно исполняет свои обязательства по кредитному договору, банк не вправе требовать полного досрочного погашения займа только на основании признания заемщика банкротом. Требование досрочного погашения возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом или договором. Солидарная ответственность поручителя (ст. 363 ГК РФ): Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая проценты, неустойку, возмещение убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, и судебные издержки по взысканию долга. Однако это не означает, что при отсутствии нарушений со стороны заемщика или поручителя (в данном случае, поручитель платит по графику), у банка возникает право требовать досрочного погашения.

Основания для досрочного взыскания (ст. 813, 814 ГК РФ, условия кредитного договора и договора поручительства): Банк вправе требовать досрочного возврата суммы кредита (или ее части) и уплаты причитающихся процентов только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Обычно, такими основаниями являются:

- Нарушение заемщиком сроков возврата кредита или уплаты процентов.

- Неисполнение заемщиком иных обязательств, предусмотренных кредитным договором (например, непредоставление обеспечения, ухудшение финансового состояния, и т.п., если такие условия прописаны в договоре).

- Утрата обеспечения или ухудшение его условий по обстоятельствам, за которые заемщик отвечает.

Сам факт признания заемщика банкротом может быть предусмотрен в кредитном договоре или договоре поручительства как основание для досрочного взыскания долга. Однако, если такого условия нет, то банкротство заемщика само по себе не является автоматическим основанием для требования досрочного погашения от поручителя, если поручитель надлежащим образом исполняет свои обязательства по договору поручительства. Банк имеет право заявить свои требования в рамках дела о банкротстве заемщика, но это не освобождает поручителя от его обязательств, пока он их надлежаще исполняет.

Подайте в банк письменный запрос с просьбой разъяснить основания для требования досрочного погашения. Сошлитесь на тот факт, что вы как поручитель исправно исполняете свои обязательства по графику.

С уважением.

23.08.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:
Единственный, кто считался и понял ситуацию :-)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я являюсь этим самым поручителем. Я плачу, по сути, чужой долг по графику, без единой просрочки. Но я не могу погасить этот долг сразу целиком. Банк грозится, что в таком случае он подаст на моё банкротство. Неужели суд признает меня банкротом, если я оплачивал кредит заемщика, за которого поручился, строго по графику без единой просрочки, и буду продолжать и дальше до конца его оплачивать?

23.08.2025, 20:35

Считаю что действия банка не законны

23.08.2025, 20:39

А можно ли детализироаать?

23.08.2025, 20:43

Здравствуйте Руслан! Поручительство предусматривает гарантию исполнения требований, если обязательство не исполнено основным заемщиком. Данные правоотношения важны и для банкротных дел. Банкротиться может как сам должник, так и поручитель по его кредиту. Прекращение поручительства при банкротстве основного заемщика допускается, только если банк не успел заявить требование по задолженности к поручителю. В остальных случаях обязательство сохранится.При успешном завершении банкротства гражданина освобождают от исполнения обязательств. Это означает, что кредиторы не смогут продолжить взыскание по долгу. Иначе решаются вопросы при наличии поручительства. Вот что указано в п. 18 постановления Пленума ВС РФ № 26:

банкротство должника не прекращает поручительство, если до вынесения решения судом или МФЦ кредитор обращался с требованием о погашении долга к поручителю; если же указанное требование было предъявлено до объявления заемщика банкротом, то обязательство прекратится у обоих лиц. Ссылка на источник: https://fcbg.ru/ Всего хорошего.

23.08.2025, 20:40

Требование банка ко мне было предъявлено до признания заемщика банкротом. Но я и не собираюсь отказываться от выплаты за заемщика. Весь камень преткновения в том, что я не могу выплатить весь кредит сразу, а могу только по первоначальному графику

23.08.2025, 20:45

Вправе, поручитель все должен исполнить - ст. 309 ГК РФ и положения договора о поручительстве.

23.08.2025, 20:40

Нельзя ли детализировать? Я и не отказываюсь исполнить, но я готов исполнить только по изначальному графику, тогда как банк требует погасить весь огромный долг сразу же, чего я сделать не смогу

23.08.2025, 20:46

В суде обсудите, есои банк иск подаст - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ

23.08.2025, 21:35

Смотрите, с момента признания заемщика банкротом, требования банка здесь носят неправомерный и незаконный характер.

Поручитель не должен платить по долгам физического лица после его банкротства.

В силу п. 6 ст. 213.27 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.

Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве указано, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

По общему правилу, требования кредиторов, не удовлетворенные в ходе процедуры реализации имущества, в том числе и требования, не заявленные кредиторами в процедурах реструктуризации долгов и реализации имущества, признаются погашенными, а должник после завершения расчетов с кредиторами освобождается от их дальнейшего исполнения.

Соответственно, при завершении в отношении должника. процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов обязательство, вытекающее из кредитного договора, прекращается.

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст. 367 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 52 Закона о банкротстве судебные акты, предусмотренные п. 1 данной статьи, а также иные предусмотренные данным законом судебные акты арбитражного суда подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено этим законом.

- см. Определение ВС РФ от 19.07.2019 г. по делу №46-КГ19-14

23.08.2025, 20:48

Да, но процедура пока еще не завершена. Заёмщик не освобождён от обязательств

23.08.2025, 20:50

Вам ответили по той информации, которая была указана в вопросе. У Вас указано о признании лица банкротом. В таком случае решайте вопрос с банком самостоятельно. Да, могут признать также банкротом, это их право.

23.08.2025, 20:51
Оценка автора вопроса: