Я-поручитель, заемщик не платит. Банк грозится прислать приставов на работу и на квартиру. Что делать?
Уважаемая Галина !
Что бы к Вам приехали судебные приставы-исполнители нужно:
1. Что бы банк получил решение суда о взыскании задолженности
с заёмщика и с Вас, как с поручителя.
2. Что бы банк послал исполниительный документ в Службу СП о
возбуждении исполнительного производства о взыскании задолжен-
ности с заёмщика и с Вас, как поручителя.
3. Судебный пристав-исполнитель должен после получения испол-
нительного документа от банка возбудить исполнительное производст-
во и выслать Вам копию Постановления с предложением добровольно
погасить задолженность в указанный в предупреждении срок.
4. И только после этого судебный пристав-исполнитель имеет право
налагать арест на имущество, на Ваши счета в банках и т.д.
ТАК ЧТО, ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ, ОБНУЛЯЙТЕ СВОИ СЧЕТА, УВОЗИТЕ
ИЗ ДОМА ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ МОЖЕТ БЫТЬ АРЕСТОВАНО И РЕА-
ЛИЗОВАНО СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
ТОГДА У ВАС МОГУТ ВЫСЧИТЫВАТЬ ДОЛГ ИЗ ВАШЕЙ ЗАРАБОТНОЙ
ПЛАТЫ, ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПОСТОЯННЫЙ ЗАРАБОТОК.
Удачи Вам.
Прежде чем приставы приедут на работу и квартиру, банк должен будет обратиться в суд с иском о взыскании кредитной задолженности. Участвуйте в рассмотрении иска в суде, если есть чем, отстаивайте свои позиции (если они у вас имеются)