Служил по контракту 1 год без срочки, поступил в военное училище, если отчислиться заберут на срочку или на контракт
Т.к. Вы уже отслужили срок, установленный для прохождения военной службы по призыву, то в случае отчисления будете направлены для прохождения военной службы в статусе военнослужащего по контракту, т.к. до завершения СВО уволены с военной службы быть не можете. Не забывайте о том, что в случае отчисления по неуспеваемости, недисциплинированности или нежеланию учиться с Вас будут взысканы расходы на обучение - несколько сот тысяч рублей
Контракт дело добровольное.
Срочка 12 мес.
Вы отслужили по контракту 1 год.
Таким образом, срок для срочки прошел.
Если уволят из училища - то на гражданку для постановки на воинский учет в военкомате.
Курсант училища приравнен к военнослужащему.
Так что, здесь спорный момент.
Могут отказать и перевести в любую часть на территории РФ.
Так как действует режим частичной мобилизации - военнослужащие проходят службу до момента завершения СВО. Пока сегодня как то так.
Если уволят - вам просто повезло.
Будет проходить военную службу по контракту в другой части.
Вы продолжите прохождение военной службы в войсковой части куда вас переведут,
до окончания СВО,
либо до увольнения по состоянию здоровья - Д,
либо до достижения предельного возраста нахождения на военной службе 65 лет,
либо до приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы (реального, а не условного)
Основание: Указ №647 от 21.09.2022