LSN Messenger
Луганск, 24.08.2025, 02:02

Помощник прокурора отказала в помощи.

Вопрос №24726845 из г. Луганск
опубликован 24.08.2025, 02:02
Помощник прокурора отказала в помощо о принятии обращения на незаконное увольнение с работы. Когда пришла ещё раз к ней, сделала вид что такого не было и меня не знает. Как правильно поступить в этом случае и к кому обратиться, и так много времени упущено из-за халатности и беспечности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна!

Вы подавали официальную жалобу в прокуратуру?

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением

24.08.2025, 03:05
Оценка автора вопроса:

Нет, не подавала, мне же не дали это сделать. Но я думаю об этом, так как вся проблема с принудительным увольнением с работы повлияла за собой ряд неприятных моментов, в том числе и отказ помощника прокурора, хотя я понимаю почему это она так сделала.

24.08.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анна, уточните, пожалуйста, характер полученного отказа. Вам отказано в принятии обращения на личном приеме? Или получен отказ в ответ на ваше обращение?

24.08.2025, 02:32
Оценка автора вопроса:

Да, на личном приёме. Сказала мне, что я всё равно ничего не добьюсь и нет смысла возиться с вопросами увольнения. Я была в угнетённом состоянии после принудительного ухода с работы и сотрудница прокуратуры это видела и воспользовалась этим состоянием, чтобы было меньше проблем и не принимать от меня обращение. А прийдя к ней ещё раз, сыграла спектакль что меня не знает и такого не говорила, хотя случай единичный у нас в городе.

24.08.2025, 11:30

Анна, есть Инструкцияо порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации согласно которой:

Содержание устного обращения заносится в компьютерную базу данных либо в книгу регистрации приема посетителей согласно приложению.

В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается соответствующая запись. В необходимых случаях гражданам даются устные разъяснения действующего законодательства, а также разъяснение, куда и в каком порядке им следует обращаться. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Вы можете сослаться на нарушения данной Инструкции, если будете подавать жалобу в вышестоящий орган.

И обращайтесь в суд! Если месячный срок для обращения в суд пропущен совместно с заявлением о признании увольнения незаконным ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока.

24.08.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру в данном случае.

24.08.2025, 04:28
Оценка автора вопроса:

Нужно было сдать обращение в канцелярию прокуратуры или направить обращение через интернет приёмную. Можете подать жалобу прокурору

24.08.2025, 04:36
Оценка автора вопроса:

Анна, добрый день. Не теряйте времени, обращайтесь в суд с заявлением о признании увольнения

незаконным, восстановлении на работе. Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

24.08.2025, 04:41
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

24.08.2025, 07:28

Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру

24.08.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В суд нужно обращаться.

24.08.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Подайте иск самостоятельно.

24.08.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Обязательное для исполнения решение, исполняемое в том числе принудительно, принимает только суд. Подавайте иск о восстановлении на работе.

24.08.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

жалобу вышестоящему прокурору подавайте

24.08.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд

24.08.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите жалобу вышестоящему прокурору

24.08.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Если помощник прокурора отказал в приёме обращения на незаконное увольнение с работы и не ответил на повторное обращение, можно подать жалобу вышестоящему прокурору.

24.08.2025, 13:48

Вы можете сослаться на нарушения данной Инструкции

24.08.2025, 20:17