Начисление пенсии по потере кормильца после окончания учёбы
Положена выплпта до 1 сентября, если вы окончили обучение с получением аттестата. Тогда возвращать деньги не требуется.
Вашему другу, скорее всего, придётся вернуть пенсии за июль и август, как и вам в своё время, поскольку у вас обоих произошла такая ситуация, когда право на выплату пенсии по случаю потери кормильца прекратилось из-за отчисления из учебного заведения или поступления на военную службу. Социальный фонд (СФР) будет считать это выплатой излишне полученных средств, даже если друг сразу же пошёл в армию, поскольку формально он уже не обучался по очной форме.
А что на счёт данной статьи?
Его сестра сейчас написала, что её знакомая так же закончила в июне, устроилась на работу, пошла в пенсионный со справкой с места работы, но ей сказали получать будет до конца срока назначенного затем автоматически прекратится
А у друга назначена до конца августа
Социальный фонд (СФР) будет считать это выплатой излишне полученных средств
Ситуация, по описанному - та же.
Здравствуйте. Надо для начала в документах разбираться
Выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло отчисление. Это связано с тем, что в период прохождения службы в армии молодые люди имеют статус военнослужащих, что не предполагает обучение в гражданском образовательном учреждении.
Положена выплпта до 1 сентября