LSN Messenger
Волгодонск, 24.08.2025, 08:03

Нужен ли тахограф на ассенизаторскую машину ГАЗ 3307 в городе?

Вопрос №24726918 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2025, 08:03
Здравствуйте. У меня машина Газ 3307 ассенизаторская бочка. За пределы города я не выезжаю. Должен я ставить тахограф или нет. Второй вопрос. А меня заканчивается Техосмотр но без установки Тахографа я не могу пройти Техосмотр. Закона это или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1 сентября 2026 года продлено приостановление действия положения, в соответствии с которым транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, должны быть оснащены тахографами (25.02.2025)

Ранее было предусмотрено, что указанное положение возобновляет действие с 1 марта 2025 года.

(Постановление Правительства РФ от 25.02.2025 N 224)

24.08.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Я физ лицо. Самозанятость.

24.08.2025, 08:21

И меня требуют что бы я поставил тахограф иначе я не пройду Техосмотр.

24.08.2025, 08:24

Требования к транспортному средству!!!

24.08.2025, 08:27

Ассенизационная техника относится к специализированным автомобилям. Также коммунальные предприятия используют собственные ТС для вывоза или откачки нечистот. Поэтому устанавливать тахограф на ассенизаторскую машину не нужно. В п. 2 Приложения № 2 к приказу Минтранса № 440 приведен полный перечень техники, на которую не требуется устанавливать самописцы.

24.08.2025, 08:07

Я физ.Лицо .самозанятость у меня свая машина грузовая Газ-3307 ас. Бочка. Из города я не выезжаю нужно мне ставить тахограф или нет.

24.08.2025, 09:00

не нужно ва ставить тахограф

24.08.2025, 20:12

Да, на автомобиль ГАЗ 3307, переоборудованный под ассенизаторскую машину, нужно устанавливать тахограф. Это связано с тем, что такие машины относятся к грузовым автомобилям категории С, для которых установлено требование оснащаться тахографами.

24.08.2025, 23:16