Индексация алиментов за 12 лет

Вопрос №24727157 из г. Нальчик
опубликован 24.08.2025, 14:23
Здравствуйте. В 2017 году составлено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в тдс, индексация прописана с учетом мрот, индексация ни разу не проводилась. Алименты платились. Возможно ли возмещение индексации за все время и если плательщик применит срок исковой давности 3 года. По какому коэффициенту будет рассчитываться индексация (с мрот 2017 года или с 2022)? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению ответчика возможно применение срока исковой давности - 3 года до обращения в суд. Индексация будет производиться последовательно в том размере как изменялся МРОТ за 3-летний период. То есть суд определит размер алиментов, который подлежал уплате с учетом индексации в каждом месяце и какая сумма была фактически выплачена. Разницу взыщут с должника.

24.08.2025, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Возможно возмещение индексации алиментов за прошедший период, так как если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации, то её проводят в соответствии со статьёй 117 Семейного кодекса РФ.

24.08.2025, 14:56

Не совсем понятен вопрос. На данный момент лицу, в отношении которого выплачивались алименты исполнилось 18ти летний возраст? В данном случае само лицо может обратиться в судебном порядке по общему принципу индексации за 3 предшествующему дню обращения в суд. В рамках СК и ГПК РФ изменения в нотариальное соглашение в части индексации не предусмотрено, за исключением если такое исключение не прописано в соглашении. В случае принятия к исполнению данного искового обращения, суд обязан будет его приостановить до решения по существу по иному вопросу, а именно, индексации заработной платы луцу выплачивающему алименты в рамках ТК РФ.

24.08.2025, 15:23
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению ответчика возможно применение срока исковой давности - 3 года до обращения в суд. Индексация будет производиться последовательно в том размере как изменялся МРОТ за 3-летний период. То есть суд определит размер алиментов, который подлежал уплате с учетом индексации в каждом месяце и какая сумма была фактически выплачена. Разницу взыщут с должника.

24.08.2025, 14:31

Здравствуйте, ребенку нет 18 лет, индексация прописана в соглашении и привязана к мрот.

26.08.2025, 09:07
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению ответчика возможно применение срока исковой давности - 3 года до обращения в суд. Индексация будет производиться последовательно в том размере как изменялся МРОТ за 3-летний период. То есть суд определит размер алиментов, который подлежал уплате с учетом индексации в каждом месяце и какая сумма была фактически выплачена. Разницу взыщут с должника.

24.08.2025, 14:31

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения заинтересованного лица в суд, и здесь сроков давности не существует (ст. 107, 120 Семейного кодекса РФ).

Однако есть исключения:

Максимальный срок исковой давности по алиментам на ребёнка составляет 3 года, предшествующих моменту обращения в суд по поводу их назначения. Этот срок применяется при определённых условиях: если суд установит, что истец ранее пытался самостоятельно добиться от ответчика средств на содержание ребёнка, и если имеются доказательства, что ответчик сознательно уклонялся от обязанности содержать получателя алиментов.

Трёхлетняя исковая давность неприменима к задолженности по уже присужденным алиментам на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения (п. 2 ст. 113 СК). В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть тремя годами не ограничена.

Если алименты не были назначены судом до достижения совершеннолетия детей, то родитель-взыскатель может обратиться в суд с иском до достижения ребёнком возраста 21 года. В дальнейшем срок исковой давности по алиментам будет считаться пропущенным.

26.08.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению ответчика возможно применение срока исковой давности - 3 года до обращения в суд. Индексация будет производиться последовательно в том размере как изменялся МРОТ за 3-летний период. То есть суд определит размер алиментов, который подлежал уплате с учетом индексации в каждом месяце и какая сумма была фактически выплачена. Разницу взыщут с должника.

24.08.2025, 14:31

Спасибо большое

27.08.2025, 09:12

Дополнительно, в соответствии с положениями ст. 115 СК РФ если алиментные платежи не выплачиваются должником по его вине и образовался долг, то с него могут взыскать неустойку в размере 1/10 % от всей суммы невыплаченного долга за каждый день просрочки. При таких обстоятельствах период для обращения за судебной защитой и взыскания долга исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу. (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

26.08.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.08.2025, 19:46

Общий срок исковой давности для задолженности по алиментам составляет три года (ст. 107 СК РФ). Это означает, что взыскать долг можно только за последние три года перед обращением к приставу или в суд с требованием о расчёте задолженности.

24.08.2025, 23:21