LSN Messenger
Вологда, 24.08.2025, 14:30

Потерял паспорт, работаю в органах. Составили протокол и отправили на рассмотрение на работу. Какое наказание будет или не будет?

Вопрос №24727159 из г. Вологда
опубликован 24.08.2025, 14:30
Потерял паспорт, работаю в органах. Составили протокол и отправили на рассмотрение на работу. Какое наказание будет или не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 ст.2.5 КоАП РФ, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность (ч.1 ст.2.5 КоАП РФ).

Административная ответственность за утрату паспорта по небрежности предусмотрена ст.19.16 КоАП РФ, данная статья не указана в ч.2 ст.2.5 КоАП РФ, то есть за утрату паспорта для сотрудников органов внутренних дел предусмотрена только дисциплинарная ответственность, административная исключается.

24.08.2025, 14:38

А какое именно дисциплинарное наказание может быть ? Могут не наказывать?

24.08.2025, 14:41

На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

(ст.50 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ")

Конкретный вид дисциплинарного взыскания определяет руководитель, но оно в любом случае должно соответствовать тяжести проступка. До наложения дисциплинарного взыскания от нарушителя затребуют объяснение об обстоятельствах, в данном случае утраты паспорта.

24.08.2025, 14:48

Ст. 19.16 КоАП РФ предупреждение или штраф 100-300 рублей.

24.08.2025, 14:38

Согласно законодательству Российской Федерации, потеря документа является административным правонарушением.

Как сотрудник органов внутренних дел, вы также можете нести дисциплинарную ответственность на основании внутренних нормативных актов, регулирующих служебную деятельность. Административное наказание

(ст.19.16 КоАП РФ ) данная статья не указана в ч.2 ст.2.5 КоАП РФ, то есть за утрату паспорта для сотрудников органов внутренних дел предусмотрена только дисциплинарная ответственност и не может быть наложено судом или должностным лицом, имеющим право на административное взыскание. В зависимости от обстоятельств дела, вам может быть назначено штрафное взыскание, исправительные работы или административный арест.

24.08.2025, 14:38

На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

(ст.50 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ)

24.08.2025, 14:42

Согласно законодательству Российской Федерации, потеря документа не является административным правонарушением.

Как сотрудник органов внутренних дел, вы также можете нести дисциплинарную ответственность на основании внутренних нормативных актов, регулирующих служебную деятельность. Административное наказание

(ст.19.16 КоАП РФ ) данная статья не указана в ч.2 ст.2.5 КоАП РФ, то есть за утрату паспорта для сотрудников органов внутренних дел предусмотрена только дисциплинарная ответственност и не может быть наложено судом или должностным лицом, имеющим право на административное взыскание. Поэтому в зависимости от обстоятельств дела, вам не могут быть назначены исправительные работы или административный арест.В соотвествии со Ст. 19.16 КоАП РФ возможно предупреждение или штраф

24.08.2025, 14:44

А какое именно дисциплинарное наказание может быть ? Могут не наказывать?

24.08.2025, 14:48
Это лучший ответ

Могут просто предупредить,сделать замечание на первый раз,если не было других нареканий в работе

24.08.2025, 14:54

Здравствуйте Александр !

В данном случае, утеря паспорта является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ). Сотруднику полиции либо просто сделают предупреждение, либо составят протокол и выпишут штраф. Обычно его можно сразу же оплатить в ближайшем отделении банка.

Таким образом, с юридической точки зрения, полагаю, что будет предупреждение, так как за утрату паспорта для сотрудников органов внутренних дел предусмотрена только дисциплинарная ответственность (допустим замечание) не более того. (ст.50 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ).

Рад был помочь!

24.08.2025, 14:49

Смотрите, за утерю паспорта предусмотрен административный штрафю

Обычно орган ГУВМ МВД никуда информацию не отправляет.

Да и дело рядовое, заплатите штраф, подадите заявление на новый и получите через 5 дней по месту регистрции.

На службе не могут штрафовать, если что.

Если сотрудник МВД допустим, возможна дисциплинарная ответственнсть.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Дисциплинарные взыскания в данном случае:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

- см. ст.19.16 КоАП РФ, ст.50 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»

24.08.2025, 15:28