Имеет ли мачеха после раздела дома заблокировать мне проход на улицу?

Лучший ответ

Если при разделе дома в натуре будет разделен и земельный участок, но при этом будет отсутствовать техническая возможность обустроить отдельный вход в Вашу часть дома, то потребуется установление сервитута (ограниченного пользования чужим земельным участком) для прохода. Если же раздел дома означает просто его перепланировку, но при этом земельный участок сохраняется единым, то Вы сможете им пользоваться и второй собственник не имеет права Вам в этом препятствовать. В этом случае можно либо заключить соглашение о порядке пользования участком либо определить этот порядок в судебном порядке.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мачеха не имеет права ограничивать ваш доступ к улицам и дорогам, если это не предусмотрено договором или решением суда.