Какие права на дом имеет мачеха, которая живет с моим отцом, но не прописана в нем?
Добрый день, Дмитрий! Поскольку ом перешел в собственность отца в порядке наследования, то он является его личным имуществом. Супруга отца прав на дом не имеет, однако она может унаследовать его наряду с другими наследниками первой очереди по закону (дети). Ваш отец может распорядиться домом при жизни, подарив его либо продав, а также может завещать его.
В случае смерти Вашего отца, и если им не будет оставлено завещание, она будет наследником первой очереди наряду с вами и другими наследниками первой очереди, если таковые будут к моменту смерти Вашего отца.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 ГК РФ).
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.