LSN Messenger
Воронеж, 24.08.2025, 20:23

Лечение в гостипале засчитывается ли срок действия военного контракта

Вопрос №24727447 из г. Воронеж
опубликован 24.08.2025, 20:23
Добрый вечер! Подскажите, засчитывается ли время нахождения в госпитале на лечении в срок действия военного контракта? Военный контракт заключён с иностранным гражданином сроком на 1 год, после получения тяжёлого ранения был на лечении в госпитале 4 месяца. Контракт может быть продлен на 4 месяца!? Если да, то в каком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Периоды лечения входят в срок действия контракта о прохождении военной службы

25.08.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Не может быть продлён ни как вы гражданин иностранного государства. Щас вам назначили ввк?

24.08.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Ввк было назначено, пройден только один врач, по причинам независящих от контрактника. Сейчас он ожидает новую дату для прохождения ввк

24.08.2025, 20:35

Период лечения учитывается в срок службы по контракту.

24.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, дни, проведенные в госпитале в связи с ранением, считаются днями временной нетрудоспособности и не могут быть включены в срок контракта с военной службой. Следовательно контракт должен быть продлен на 4 месяца

24.08.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Что за глупость!

25.08.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Срок службы в госпитале не увеличивается

24.08.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гадания, домыслы и откровенный идиотизм (впрочем ничего нового...). Давайте будем разбираться. Если же контракт заключен по типовой форме, то забудьте о сроках. И читайте пункт 4 Указа ПРФ 647 про "продолжение действия" контрактов после истечения срока в период частичной мобилизации. Из Нигера вы или из Тринидад и Тобаго, не имеет значения.

Пока нет приказа об исключении из списков личного состава воинской части, вы продолжите оставаться в статусе военнослужащего с положенным ДД и социальными гарантиями. И, да! Время нахождения на лечении (в госпиталях, в санаториях и на амбулаторном лечении) будет засчитано вам в срок военной службы по контракту с МО РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

24.08.2025, 22:13

Контракт о прохождении военной службы не может быть ни "продлен", ни "расторгнут". Контракт бывает первый и новые. Заключение нового контракта, как и любого контракта - добровольное дело каждого красноармейца.

В любом случае, самый эффективный путь решения вашей проблемы, если они возникнут в ходе взаимодействия с ВВК и командованием (к примеру: оспаривания заключения ВВК о категории годности и , в конечном итоге, увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию азов военного права и отсутствию возможности квалифицированно их грамотно оценить, ошибочно можете посчитать "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

24.08.2025, 22:35