Замена паспорта в 20 лет

Сын подал заявление на замену паспорта по достижению 20 лет. Но у него нет приписного удостоверения, т.к. он не стоит на учете в Военкомате. В МФЦ сказали чтобы он разобрался с военкоматом, иначе паспорт не выдадут новый. А как быть тогда? Как идти в военкомат бз паспорта? И как проходить врачей без документа? Не понятно ничего. Имеют ли право не выдать в этом случае паспорт?
Лучший ответ

Существует Административный регламент МВД РФ, который регулирует выдачу и замену паспортов гражданина РФ.

Согласно пункту 27.1.4 этого регламента, если вы состоите на воинском учёте, необходимо предоставить документ, подтверждающий вашу воинскую обязанность. Однако, если у вас такого документа нет, пункт 35 регламента позволяет подать заявление на паспорт и без него. В этом случае отметка о воинской обязанности будет поставлена на основе данных, имеющихся в МВД РФ, в соответствии с пунктом 190 регламента.