LSN Messenger
Ногинск, 25.08.2025, 09:08

Заведомо ложная информация в ЕГРН о правообладателе в рамках УК РФ?

Вопрос №24727730 из г. Москва
опубликован 25.08.2025, 09:08
1-ый собственник умер, оставив квартиру 2 наследникам 1-ой очереди. Интересный момент, что 1 из наследников не был прописан, т.к. прописан в другой квартире, этот собственник 1-ой очереди имел права ДО смерти только как максимум проживать. Через 6 месяцев со дня смерти 1-ого собственника 2-ое наследников вступили с достоверной информацией как правообладатели. 3-е лицо, как правило злоумышленник, ВТАЙНЕ делает поддельные документы о том, что один из собственников недееспособный с полным отсутствием реквизитов о судебном процессе, и подает поделку в ЕГРН. Спустя время один из собственников подает запрос в ЕГРН через МФЦ, через 2 дня вот именно эту подделку присылают. Спустя время решается данная ситуация, что ЕГРН сообщает, что в базе данных полностью отсутствует такая информация о том, что один из собственников недееспособный. Затем именно этот собственник делает очередной запрос в ЕГРН и через 2 дня получает полностью исправленную выписку без ложных сведений. Какие статьи УК РФ применимы в отношении злоумышленника?
Лучший ответ
Рекомендуется

егрн Базе не хранится информация о том что кто-либо недееспособен

25.08.2025, 09:17

Хранится данная информация, т.к. на руках имеется таких 5 выписок из ЕГРН, где 1 одна подделка и остальные 2-3 выписки с достоверной информацией. Стоимость такой 1 выписки составляло 1.100 рублей на момент запросов.

Структура выписка такая в той подделке:

1. Правообладатель - (напротив) - Паспортные данные.

2. Признан - (напротив) - недееспособным.

3. Наименование суд - (напротив) - полностью отсутствует информация.

4. Решение суд - (напротив) - , №, вступило в законную силу

5. Получатель выписки - (напротив) - ФИО.

Достоверная выписка:

1. Вид запрашиваемой информации - (напротив) - о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

2. Правообладатель - (напротив) - Паспортные данные.

3. Решение суда о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным - (напротив) - Не поступало.

25.08.2025, 09:31

С видом данной выписки можно ознакомиться в

"Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 23.10.2023) Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59858) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)"

Глава: Приложение N 13. Порядок заполнения форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде

Само название: "Особенности заполнения выписки из Единого государственного реестра недвижимости о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным"

25.08.2025, 09:39

Подайте заявление в полицию тогда. Возможно УК РФ

Статья 170. Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом

25.08.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия злоумышленника подпадают под состав преступления, связанного с подделкой документов и внесением заведомо ложных сведений в государственный реестр, что влечет уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу и служебный подлог.

25.08.2025, 09:09

Думаю, что никакие не применимы. Юридическое лицо не подлежит уголовной ответственности.

25.08.2025, 09:34

В данной ситуации Злоумышленник это физ. лицо, а не юр. лицо.

25.08.2025, 09:40

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию

25.08.2025, 11:27

нужно в мфц уточнить

25.08.2025, 11:35

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 23:51