LSN Messenger
Москва, 25.08.2025, 09:23

Не явка в суд по КоАП, что будет?

Вопрос №24727739 из г. Москва
опубликован 25.08.2025, 09:23
На меня был наложен штраф за неоплату проезда по платному участку дороги. Я оплатил после того, как судебный пристав наложил арест (статус) на счёт в банке, после чего он снял арест, штраф оплачен. МАДИ которое наложило штраф хочет подать теперь в суд по статье об административном нарушении где причина - оплата штрафа не вовремя (60 дней), за что грозит штраф в 2 х кратном размере, либо 15 суток ареста, либо 50 ч исправительных работ. Вопрос такой, что будет если я не являюсь на суд, могут ли 15 суток дать несмотря на то, что я оплатил штраф? Без моего присутствия назначается 15 суток? И если назначат, а я не захочу их сидеть, что может быть? Хочу узнать, что по закону может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего участия работы никакие не назначат ,если первый раз, поэтому штраф будет

Ваша неявка ни на что не повлияет

25.08.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите, а когда минует срок давности, когда МАДИ уже точно не сможет подать в суд на меня по административной статье за несвоевременную оплату штрафа? Постановление о штрафе было 24.04 , сам проезд по платнику 18.03, оплатил штраф по ИП (пристав) 27.07, а суд куда я подал на опротестование самого штрафа (чек есть о том, что оплатил проезд в Госуслуги) будет 7 октября только. Разве срок давности не минует для подачи МАДИ на меня в суд?

25.08.2025, 10:22

Они не будут ждать пока рассмотрят вашу жалобу.

Постановление уже вступило в законную силу уже

25.08.2025, 10:25

Какое постановление? В МАДИ я звонил, сказали, что надо ждать, что решит суд куда я подал на опротестование штрафа и после этого будет либо возврат денег если суд штраф снимет, либо они могут подать в суд по месту моего жительства, что как я понял они ещё не сделали. Было же письмо от них на днях, что надо явиться в МАДИ 1.09 за разъяснением и если есть чек об уплате штрафа, то его привести им иначе пожалует в суд мировому судье по ст. 2.25( несвоевременная оплата штрафа)

25.08.2025, 10:32

Здравствуйте, Дмитрий! Да, могут. Неявка в суд по данному правонарушению не остановит разбирательство. Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие. Риск назначения административного ареста (15 суток) существует, даже если вы оплатили первоначальный штраф, но сделали это с просрочкой. Однако на практике судьи часто ограничиваются штрафом, особенно если нарушитель ранее не привлекался.

25.08.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемые! Жертвы инцеста ставят мне необъективные дизлайки, людская просьба - противодействуйте, пожалуйста!

Я не против объективных обоснованных дизлайков!

25.08.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Ваше отсутствие на суде не станет препятствием для вынесения решения, включая возможное назначение ареста. Оплаченный штраф после окончания отведенного законом срока 60 дней все равно образует состав правонарушения по ст. 20.25 КоАП.

Лучший выход это присутствовать на заседании и пояснить причину несвоевременной оплаты. Это повысит шансы на получение минимального наказания. Уклоняться от назначенного судом ареста нежелательно, иначе последуют еще более жёсткие санкции.

25.08.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

А какое санкции за это могут быть если я не являюсь? И имеет это срок давности?

25.08.2025, 09:50

За неявку в суд предусмотрена административная ответственность по 17.7 КоАП РФ, однако данная норма применима к лицам, имеющим особый статус (например, свидетелям, экспертам). В вашем случае неприход на заседание не станет основанием для отдельного наказания, но суд вправе рассмотреть дело и без вашего участия.

Если вы не придете на заседание, суд может вынести постановление о привлечении вас к ответственности, включая административный арест. Срок давности привлечения к ответственности по таким делам составляет 3 месяца с момента выявления нарушения (ч 1 ст 4.5 КоАП РФ).

Уклонение от назначенного ареста приведет к дополнительным санкциям, вплоть до увеличения срока ареста или замены его другим видом наказания (например работы). Лучше явиться на суд и подробно изложить причины пропуска срока оплаты штрафа.

25.08.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:
Отлично всё объяснено.

Скажите пожалуйста. МАДИ мне прислало бумагу о штрафе 24.04, я оплатил штраф с опозданием 28.07, суд в который я подал на опротестование штрафа будет 7.10.25г. Отсюда вопрос, даже если МАДИ подадут в суд по административной статье (превышен срок оплаты штрафа) после того как состоится суд 7.10.25г. и если штраф не снимется судьёй, то срок давности не минует, МАДИ разве может подать в суд по этой административной статье?

25.08.2025, 10:09

Вот, что будет:

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

ст. 27.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

25.08.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

А если я уеду и уклонюсь от привода, то, что тогда? Это же административное дело, а не уголовное. Есть срок какой то в течении которого дело это может быть закрыто в виду отсутствия человека?.

25.08.2025, 09:48

Да ничего не будет.

Дело рассмотрят без вашего участия.

Направьте в суд ходатайство об рассмотрении дела без вашего присутствия.

25.08.2025, 09:40

А как это ходатайство подать? Придти лично или можно письмом?

25.08.2025, 09:49

Можно через ин-ет ДАЖЕ (ГАС правосудие). Элементарно

25.08.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе обжаловать привлечение к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ по ст.2.9 КоАП РФ так как оплатили штраф

Можете не идти в суд , если суд не вынес определение об обязательной явке вас

25.08.2025, 10:29

А как именно это сделать и куда подать обжалование?

25.08.2025, 10:33

Прежде всего МАДИ должен направить вам и в суд постановление о привлечении вас к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ

Если вам не направят значит из суда запросите данное постановление и подготовите жалобу на это постановление

25.08.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Я понял. То есть не дожидаться пока МАДИ подаст в суд после того суда в который я подал и сделать как вы сказали? Запросить из какого суда постановление, того, в который я подал на опротестование штрафа?

25.08.2025, 10:51

повторное привлечение к административной ответственности

25.08.2025, 11:36

Я не понял про повторное

25.08.2025, 11:37

Здравствуйте! Дело рассмотрят без Вашего участия

25.08.2025, 11:43

Запутали вопрошаемого НАПРОЧЬ.

5 ответов юристов- 10 мнений.

Даже понимающий в тонкостях юр., НИЧЕГО НЕ ПОЙМЕТ.

25.08.2025, 14:01