Как получить паспорт без приписного из военкомата?

Сын подал заявление на замену паспорта по достижению 20 лет. Но у него нет приписного удостоверения, т.к. он не стоит на учете в Военкомате. В МФЦ сказали чтобы он разобрался с военкоматом, иначе паспорт не выдадут новый. А как быть тогда? Как идти в военкомат бз паспорта? И как проходить врачей без документа? Не понятно ничего. Имеют ли право не выдать в этом случае паспорт?
Лучший ответ

Здравствуйте! Необходимо посетить военкомат со свидетельством о рождении и другими документами, объяснить ситуацию и получить приписное. После этого МФЦ выдаст паспорт без проблем.

Уточняйте путем обращения в военкомат

Здравствуйте!

Получается заявление приняли и услугу оказали, но паспорт не выдали? А направление на постановку на учет выдали?

С уважением, Ожел Любовь.

На основании п. 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) при выдаче (замене) паспорта заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета. Сыну следует стать на воинский учёт, получить приписное удостоверение и представить его в МФЦ или в отдел по вопросам миграции

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!