Можно ли подавать заявление в полицию и через два-три дня в прокуратуру на одних и тех же лиц.
Заявление может быть подано как в органы МВД, так и в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, законностью решений, принимаемых органами дознание и предварительного следствия (статья 29 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Получив такое заявление, прокуратура направляет его по подследственности, при этом заявление остается у нее на контроле.
Прокуратура не занимается проверкой заявлений о преступлении. Отправят в полицию ваше заявлением поданное в прокуратуру.
Здравствуйте, Дмитрий! Можно, Вы не ограничены, но это будет бесполезно - на ранней стадии! Могу посодействовать в ВУД!
Дмитрий, можно, это ваше право. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Можно.
Нужно ли, что это даст - вот вопрос...
Можно подавать , только прокуратура не занимается расследованием
Да, вы вправе подать заявление в прокуратуру для надзора за законностью рассмотрения вашего первоначального заявления в полиции, если считаете, что органы дознания бездействуют или принятое решение незаконно.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!