LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.08.2025, 12:57

Каков срок исполнения приставом постановления вышестоящего органа?

Вопрос №24727984 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2025, 12:57
Здравствуйте! В общем походу случилось чудо, и Ростов таки дрогнул перед горой моих аргументов в жалобе на старшего пристава Таганрога (обжалование в порядке подчинённости) и постановил постановление отменить и вынести новое решение, но далее уже 2 недели тишина.. Подскажите, пожалуйста, в какой срок по закону старший пристав обязан исполнить такой приказ начальства? Хочу пожаловаться на его бездействие в Ростов, но не уверен, как правильно сформулировать раздел "ПРОШУ". Так будет норм? Или иначе? ----------------------------- 1. Прошу признать бездействие пристава Долбодятлова в отношении исполнения постановления XXXXXXX нарушающим закон. 2. Проконтролировать исполнение приставом Долбодятловым постановления XXXXXXX 3. За нарушение закона привлечь пристава Долбодятлова к дисциплинарной ответственности. Спасибо за критику!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Срок исполнения для старшего судебного пристава должен был быть указан в самом постановлении и если не указан, то вправе обратиться в суд с жалобой на бездействие пристава

В соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, а также постановление Федеральной службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в соответствующем постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности или оспорено в суде

25.08.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Просите... активнее !Жалоб прокурору еще не забудьте !

25.08.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но сколько нужно выждать с даты постановления, чтоб бездействие стало незаконным?

25.08.2025, 13:06

Ждать уже не нужно....

25.08.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срок исполнения должен быть указан в постановлении по жалобе.

25.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в моём случае этот срок не указан, потому и интересуюсь, чтоб понять с какой даты начинается "бездействие"..

25.08.2025, 13:04

Сергей, можете таким образом изложить просительную часть жалобы

25.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Срок исполнения судебным приставом-исполнителем предписаний вышестоящего должностного лица законодательно не установлен, однако в соответствии с общими принципами исполнительного производства и требованиями разумности, такие указания подлежат исполнению в течение периода, необходимого для совершения конкретных действий, но не превышающего сроков, предусмотренных для исполнения судебных актов.

Ваши требования в жалобе сформулированы корректно, однако для повышения эффективности рекомендуется указать в тексте, что бездействие пристава нарушает ваше право на своевременное исполнение судебного акта, и ссылаться на принцип законности в деятельности ФССП.

25.08.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Большое спасибо за подробный ответ, я только не совсем понял, что значит "не превышающего сроков, предусмотренных для исполнения судебных актов." Т.е. о каком сроке речь применительно к моему случаю? Плаваю в терминах..

25.08.2025, 13:47

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 23:37

Простите, недопонял - что именно из того, что я написал неправомерно?

26.08.2025, 00:01