Обязательно ли заключение коллективного договора в организации? Может ли проверка вышестоящего органа указать это как недостаток?
Лучший ответ
Светлана, в соответствии со ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ, заключение коллективного договора являются правом, а не обязанностью работников и работодателя.
Но в случае, если работники, уполномоченные ими представители выступили с предложением к работодателю о заключении коллективного договора - а он уклоняется от его заключения либо отказывает, то за это предусмотрена административная ответственность.