Мне 17 лет парню 19,отец знаком с парнем на неделю летом отпускал у него пожить но как договориться что бы разрешил
Добрый день! Не вижу никаких препятствий в этом случае пройти процедуру эмансипации
Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объёме. При этом его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда.
Обратитесь за консультацией к психологу. Вопрос не юридический.
А вы не пробовали к психологу? Или уже поздно?
Дарья, по достижении 18 лет можете регистрировать брак и проживать с этим парнем на постоянной основе без разрешения отца
Без разрешения можете жить,, если есть на что и парень не просто попользоваться решил...
Поскольку Вам 17 лет, Вы вправе самостоятельно определять место своего жительства.
Без разрешение родителей и органов опеки лицо не может проживать с кем-либо.
Только с законными представителями либо опекунами.
Для постоянного проживания с парнем до достижения вами совершеннолетия требуется официальное согласие обоих родителей либо решение органа опеки и попечительства, учитывающее ваши интересы и отсутствие противоречий с законодательством.
Договоритесь с отцом
Дарья, договаривайтесь, он Ваш отец.
С юридической точки зрения с одной стороны Вы несовершеннолетняя, поэтому с ним надо договариваться, с другой стороны, близкие отношения в таком возрасте (от 16 лет) уже не наказываются, можете это использовать как аргумент в беседе с отцом.
зарегистрируйтесь в МФЦ в качестве ИП в целях эмансипации и живите без разрешения