Обмен водительского удостоверения

Здравствуйте! Я проживаю в РФ с 2015 могу ли я обменять водительское удостоверение Узбекского образца полученные в 2001 г без срока окончания
Лучший ответ

Эльзара, добрый день!

С 1 апреля 2025 года иностранные водительские удостоверения, в том числе узбекского образца, подлежат обязательному обмену на российские для проживающих в РФ более года, причём без экзаменов можно было это сделать только до 31 марта 2025 года. (Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ)

"12.1. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).";

2. Водительское удостоверение в РФ Вы можете получить только через прохождение обучения в автошколе и сдачу экзаменов (теории и практики), согласно ч. 12 ст. 25 ФЗ №196-ФЗ,

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений,

В соответствии с Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" Вы для получения прав должны получить соответствующее образование, сдать экзамены и пройти медицинское обследование на допуск к управлению транспортным средством.

docs.cntd.ru

Таким образом, сейчас Вы можете получить водительское удостоверение в только стандартном порядке с обязательной сдачей экзамена, к которому допускают только при наличие медицинской справки и соответствующего образования. Бессрочный порядок Узбекского в/у действует только на территории республики Узбекистан.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Вы можете обменять водительское удостоверение узбекского образца без указания срока действия на российское, пройдя медицинскую комиссию и сдав экзамены в ГИБДД, поскольку документы, выданные до введения международных стандартов, не признаются действительными на территории РФ без процедуры подтверждения.

Здравствуйте. На ваш вопрос отвечаю следующим образом. Обмен иностранного национального водительского удостоверения (ВУ) на российское регулируется Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения".

Ключевым нормативным актом является Приказ МВД России от 20.02.2024 N 95 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (действующая редакция 2025 года). Согласно пункту 33 данного Регламента, иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, подлежат обмену на российские национальные водительские удостоверения. Узбекистан не является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, на которой основано взаимное признание водительских удостоверений. Следовательно, ваше узбекское удостоверение образца 2001 года без срока действия не соответствует требованиям международных договоров РФ и подлежит обязательному обмену.

Для обмена вам необходимо сдать экзамены в ГИБДД. Это прямо установлено пунктом 40 Регламента, который гласит, что заявители, желающие обменить иностранное национальное водительское удостоверение, допускаются к сдаче экзаменов на общих основаниях. Вам предстоит сдать теоретический экзамен, а также практические экзамены на закрытой площадке и в городских условиях (для категорий, по которым вы планируете получить право управления). Основанием для отказа в допуске к экзаменам и, соответственно, в обмене прав является отсутствие у заявителя права на управление транспортными средствами на территории Российской Федерации в связи с непредставлением документа, подтверждающего наличие данного права, что прямо относится к вашей ситуации с неправомочным удостоверением.

Неочевидный, но критически важный момент заключается в следующем. Согласно статье 25 Федерального закона N 196-ФЗ, российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет. Ваш стаж вождения, исчисляемый с 2001 года, будет официально учтен и внесен в российское удостоверение. Это существенно повлияет на ваши будущие взаимоотношения со страховыми компаниями, так как стоимость полиса ОСАГО для водителей со стажем более 10 лет значительно ниже. Для подтверждения стажа вам необходимо предъявить имеющееся удостоверение, а его нотариальный перевод может служить дополнительным доказательством. Таким образом, процедура обмена не только легализует ваше право на управление в РФ, но и дает tangible финансовую выгоду. Для процедуры потребуется паспорт, действующая медицинская справка по форме 003-В/у, старое водительское удостоверение, его нотариальный перевод на русский язык, заявление и квитанция об оплате госпошлины за выдачу нового удостоверения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльзара, вам придётся пройти стандартную процедуру для получения российских прав (обучение, медкомиссия, экзамены в ГАИ)

В Узбекистане - если только. В РФ - иной порядок.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 26.05.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Данное действие на территории РФ невыполнимо. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 26.05.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Если у вас водительское удостоверение Республики Узбекистан, полученное в 2001 году БЕЗ срока окончания (старый образец), и вы живёте в РФ с 2015 года, вы НЕ можете обменять его напрямую на российское.

- Если у вас ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО или ГРАЖДАНСТВО РФ, вы должны получить новое российское удостоверение через сдачу экзаменов (§ 40.1 приказа №995).

Обмен производится -

если ваше удостоверение соответствует образцу, признанному Конвенцией; срок действия не истёк;

вы не нарушили условия пребывания/регистрации; обычно обмен без экзаменов возможен только для временно пребывающих, а не для тех, кто уже постоянно проживает/имеет ВНЖ или гражданство.Старые “бессрочные” узбекские ВУ с 2023 года в Украине, странах ТС и СНГ, а также в РФ считаются недействительными для “замены” на российские — потому что Узбекистан уже более 10 лет выдаёт только удостоверения нового образца с ограниченным сроком.

- МВД России и Портал госуслуг прямо указывают: “старый” (бессрочный) образец подлежит замене на новый на территории Узбекистана, прежде чем обменивать в РФ. Оформить новое удостоверение в Узбекистане

- Обратитесь в консульство/посольство Узбекистана в РФ, подайте заявление на замену ВУ старого образца на новое (с актуальным сроком действия).

С новым ВУ (срок до 10 лет) вы сможете использовать его в РФ, либо:

обратиться в ГИБДД с заявлением о замене (если имеете временное проживание);

пройти экзамен и получить российское ВУ (если есть ВНЖ / гражданство РФ).

Получить российские права.

Будучи на ВНЖ или гражданстве РФ, сдайте теоретический и практический экзамены в ГИБДД (ст. 25 ФЗ “О безопасности дорожного движения”). Старое узбекское ВУ не подойдёт для обмена, но может быть использовано для допуска к экзамену (подтверждение стажа).

Федеральный закон РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

- Приказ МВД России от 20.10.2015 № 995 «О допуске к управлению транспортными средствами».

- Конвенция о дорожном движении 1968 года (Узбекистан и РФ — участники).