Ревизия в магазине одежды.

Вопрос №24728379 из г. Сургут
опубликован 25.08.2025, 18:47
Здравствуйте. Работаю в магазине одежды ИП. Магазину 10 лет. За 10 лет менялась много сотрудников от менеджеров до продавцов. Менеджер и я продавец консультант собрались увольняться. Сегодня руководитель напомнила нам что мы материально ответственные и начинали делать ревизию и должны мы её сделать за 4 дня. Законно ли это если ревизии не разу не было за все существования магазина? И если будет недостача будем ли мы нести ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 39 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного имуществу работодателя, в частности, можно установить в ходе инвентаризации путем выявления расхождений между фактическим наличием имущества и данными регистров бухгалтерского учета. Такой вывод следует из ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

В силу статьи 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном данным кодексом.

Материальная ответственность работника является самостоятельным видом юридической ответственности и возникает лишь при наличии ряда обязательных условий, к которым относятся:

создал ли работодатель условия для хранения ТМЦ, наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения (действия или бездействия) работника, причинно-следственная связь между действиями или бездействием работника и причиненным ущербом, вина работника в причинении ущерба.

Бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.

Комиссия должна установить следующее:

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;

- вина работника в причинении ущерба;

- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

- наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Согласно позиции ВС РФ, бывшего работника нельзя привлечь к материальной ответственности без его объяснений, то, что работник на момент проверки уволился, не позволяет работодателю отступать от правил. Процедура привлечения к материальной ответственности в любом случае должна соблюдаться

25.08.2025, 21:41

За недостачу вы ответственности нести не можете, если по документам вы не принимали торгово-материальные ценности.

25.08.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

7.3. Работодатель и Работник могут быть привлечены к материальной и иным видам юридической ответственности в случаях и в порядке, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами.

Такая строчка есть в трудовом договоре.

25.08.2025, 19:16

Здравствуйте.

Это общие фразы. С Вами должен быть заключён договор о материальной ответственности, должна быть установлена и доказана Ваша вина в недостаче. Да, и ревизию должны проводить не увольняемые сотрудники.

С уважением.

25.08.2025, 19:18

Вряд ли он с Вас что то взыщет -при смене 50% и более договор о коллективной ответственности должен был перезаключаться

25.08.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ревизия проводится не материально ответственными лицами, а в их присутствии лицами, назначенными приказом. Что касается материально ответственных лиц, то они несут ответственность только за принятые ими ценности. Следовательно, в вашем случае ответственность за недостачу наступить не может.

25.08.2025, 19:06

7.3. Работодатель и Работник могут быть привлечены к материальной и иным видам юридической ответственности в случаях и в порядке, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами. В трудовом договоре есть вот такая строчка. Это является принятием?

25.08.2025, 19:17

Нет. При привлечении к ответственности за недостачу речь идет о фактическим принятии ценностей. Например, по акту вы приняли 10 штук материальных ценностей, а при ревизии выяснилось, что у Вас только 9 штук.

25.08.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам

25.08.2025, 19:25

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, которые, видимо, ваш Работодатель не знает хорошо.

1 Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85, которым утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

2 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142н).

3 Трудовой кодекс Российской Федерации (смотрите статьи Главы 37, статьи Главы 39 и статью 392 ТК РФ).

Во-вторых, согласно этих Методических указаний по инвентаризации ваш Работодатель обязан издать Приказ, в котором указать ответсвенного за проведение инвентаризации, заинтересованных лиц и дату проведения этой инвентаризации. С этим Приказом под роспись должны быть ознакомлены работники, указанные в этом Приказе.

В-третьих, после окончания приведения Инвентаризации составляетсч АКТ, в котором указывается недостача, размер недостачи и виновыне работники в этой недостаче, которых также знакомят под роспись с эьтим Актом.

Если работник не согласен с этим Актом, то лучше ему в Акте написать "С Актом инвентаризации не согласен" и поставить подпись и дату (для себя сфотографировать этот Акт).

Если Работодатель после этого обратится в суд с иском на основании статьи 248 Трудового кодекса РФ о взыскании с работника материальный ущерб, выявленный в ходе проведенной инвентаризации, то в суде работнику в этом случае будет проще отстаивать свои трудовые права и интересы с помощью конкретного юриста, который поможет ему оформить правильно с учетом положений статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ письменные возражения на исковые требования Работодателя.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24728379 будет для Вас полезным.

25.08.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за развернутый и понятный ответ.

25.08.2025, 19:47

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 23:11