Тейково, 25.08.2025, 19:34

Может ли доброволец при подписании контракта на СВО указать получателя страховой выплаты в случае его гибели?

Вопрос №24728432 из г. Тейково
опубликован 25.08.2025, 19:34
Может ли доброволец при подписании контракта на СВО указать получателя страховой выплаты в случае его гибели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, что он напишет, страховые и иные выплаты в случае его гибели будут произведены членам его семьи, конкретно указанным в соответствующих законах и Указе Президента № 98

25.08.2025, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Указать может, только смысла нет, выплаты получат лица, указанные в законе. Контракт заключен с Министерством обороны, в таком случае страховые выплаты государственного страхования выплачиваются выгодоприобретателям согласно законодательству РФ

25.08.2025, 19:35

Да — доброволец при подписании контракта на участие в СВО может указать получателя страховой выплаты в случае своей гибели.

Правовая основа — ст. 934 ГК РФ: страховщик/страхователь вправе назначить выгодоприобретателя и изменять его до наступления страхового случая, если иное не прописано в договоре.

25.08.2025, 19:39

Ответ неправильный. См. ФЗ-52, ФЗ-306, Указ № 98

25.08.2025, 19:54

Все выплаты получат лица указанные в ФЗ

25.08.2025, 19:42

выплаты получат лица, указанные в законе.

25.08.2025, 19:44

Нет

25.08.2025, 20:02

Да — доброволец при подписании контракта на участие в СВО может указать получателя страховой выплаты в случае своей гибели.

25.08.2025, 23:09