LSN Messenger
Москва, 25.08.2025, 21:37

Отказ в приёме детей в школу из-за отсутствия штампа о гражданстве

Вопрос №24728465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2025, 21:37
Не берут детей в школу. Я россичнка, муж молдованин. Через госуслуги подавала заявление и пришёл отказ о принятии детей в школу по причине отсутствия документов подтверждающих гражданство. Требуют штамп в свидетельстве о рождении или чтобы дети были выписаны в паспорт. Вписать невозможно без штампа. А штамп можно сделать в МВД по записи на гос услугах не раньше 17 сентября. Получается, что дети месяц не смогут ходить в школу. Помогите. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также можете позвонить в СК РФ на горячую линию "Ребёнок в опасности", так как нарушено конституционное право ребёнка на получение образования.

8-800-100-12-60#1 телефонная линия «Ребенок в опасности». Предназначен для обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Является бесплатным для звонков из г. Москвы и регионов Российской Федерации

25.08.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Это незаконно. Попробовать самим пойти в МВД, или в прокуратуру

25.08.2025, 21:29

Не законно жалобу в прокуратуру

25.08.2025, 21:40

Здравствуйте!

Придётся предпринять много действий за такой короткий срок.

Запишитесь на приём в прокуратуру, позвоните Уполномоченному по правам ребёнка и через авторизацию Госуслуги подайте обращение в интернет-приёмной на сайте УПР региона.Также в комитет по образованию МСУ и минобр региона через интернет-приёмные на их сайтах и звонками.

Также в порядке досудебного обжалования в Госуслугах оспорьте отказ от предоставления услуги.

Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 458

п.15

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также при невыполнении условий, установленных частью 2.1 статьи 78 Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

25.08.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 22:59