Отказ в приёме детей в школу из-за отсутствия штампа о гражданстве
Также можете позвонить в СК РФ на горячую линию "Ребёнок в опасности", так как нарушено конституционное право ребёнка на получение образования.
8-800-100-12-60#1 телефонная линия «Ребенок в опасности». Предназначен для обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Является бесплатным для звонков из г. Москвы и регионов Российской Федерации
Это незаконно. Попробовать самим пойти в МВД, или в прокуратуру
Не законно жалобу в прокуратуру
Здравствуйте!
Придётся предпринять много действий за такой короткий срок.
Запишитесь на приём в прокуратуру, позвоните Уполномоченному по правам ребёнка и через авторизацию Госуслуги подайте обращение в интернет-приёмной на сайте УПР региона.Также в комитет по образованию МСУ и минобр региона через интернет-приёмные на их сайтах и звонками.
Также в порядке досудебного обжалования в Госуслугах оспорьте отказ от предоставления услуги.
Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 458
п.15
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также при невыполнении условий, установленных частью 2.1 статьи 78 Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!