Как действовать председателю ГК, если его сместили без уведомления?
Если вас официально не уведомили о вашем отстранении и не предоставили копию протокола общего собрания, вы остаетесь действующим председателем и вправе продолжать исполнять обязанности.
Для законного избрания нового председателя требуется надлежащее уведомление членов кооператива, кворум, голосование и оформление протокола (ст. 181.2, 181.4 ГК РФ, устав ГСК).
Запросите у инициаторов собрания копию протокола. При отсутствии доказательств законности переизбрания действия нового председателя могут быть признаны недействительными. При необходимости обращайтесь в суд.
В Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.
Направить жалобу можно не выходя из дома,через интернет приёмную
Что мне делать, продолжать исполнять обязанности или нет?
Председателем является тот, под чьим контролем финансы, печать и документы, например списочный состав, документы о выплате паёв членов кооператива. А это нездоровый душевно человек, "Наполеон" пришёл.
В Прокуратуру с жалобой
Здравствуйте. Можете оформить жалобу в прокуратуру
Для начала, проаверьте сведения вашем ГК в ЕГРЮЛ, а далее действуйте по результатам.
Если председателем ГК в ЕГРЮЛ указаны НЕ Вы, то жалобу в прокуратуру, а далее возможно и в суд с соответствующим иском