Как сместить председателя Гаражного Кооператива.

Вопрос №15105777 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2019, 02:38
У нас в кооперативе имеется инициативная группа, которая хочет сместить председателя (более 50%). Действовали согласно устава, дважды пытались собрать кворум очного голосования - не получилось. Далее заочное голосование, где собрали более 51% голосов за смещение председателя. На руках имеется протокол заочного голосования, бюллетени голосования, а так же протокол очного голосования членов правления по выбору председателя. До этого, мы написали заявления на проверку ГК в прокуратуру, обэп, полицию, налоговую. Но как то наши органы с большой не охотой проверяют данный кооператив. Вернемся к нашему делу. Самостоятельно председатель не хочет и не будет передавать бразды правления (как он сказал). Подскажите, какие документы еще нужны для того, что бы поставить нового председателя и поменять сведения в налоговой (я так понимаю, что легитимными правами новый председатель будет иметь только после правки сведений в налоговой (в каких именно документах?). Перед тем как идти в налоговую, какие документы (и где) нужно подготовить (возможно сходить к нотариусу, если да, то какую форму должен заверить нотариус?). Т.е. опешите пожалуйста всю процедуру, с указанием и перечнем документов необходимых для смещения председателя. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм по смене председателя кооператива описан ниже Вначале проводится общее собрание затем в налоговую подается Заявление по форме № Р 14001

Бланк заявления Р 14001 был принят приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25

Процедура и форма для смены председателя кооператива

Председатель является единоличным исполнительным органом, действующим от имени и в интересах организации. Процедура смены председателя кооператива включает:

1.проведение общего собрания участников с подготовкой протокола общего собрания о смене руководителя;

подготовку заявления при смене председателя (форма 14001) – заполнение и нотариальное заверение;

подачу заявления формы 14001 в ИФНС, в трехдневный срок со дня принятия решения, для внесения изменений в ЕГРЮЛ. При этом инспекция может дополнительно к форме для смены председателя кооператива запросить решение общего собрания о смене руководителя, приказ о назначении нового директора и т.п.

Изменения в ЕГРЮЛ вносятся в течение 5 рабочих дней после получения документов налоговой.

Смена председателя: форма 14001 - какие листы заполнять?

В обязательном порядке при подаче сведений для внесения их в ЕГРЮЛ заполняется титульный лист заявления по форме Р 14001 (смена председателя кооператива). Какие листы заполнять далее?

Форму 14001 подают не полностью, а только в той части, которая отражает сведения о руководителе. Это Лист К, состоящий из двух страниц, и включающий сведения о физлице, которое может действовать от имени фирмы без доверенности. Здесь указываются данные и старого и нового председателя.

Кроме того, нужно заполнить четырехстраничный Лист Р «Сведения о заявителе».

Все заполненные страницы нумеруются сквозной нумерацией, пустые листы сдавать не нужно.

Кто заполняет форму 14001 при смене председателя кооператива?

Такой вопрос закономерно может возникнуть при заполнении заявления. Действительно, на момент его подачи в ИФНС полномочия прежнего председателя уже прекращены, а новый руководитель пока не внесен в ЕГРЮЛ, тогда кто подписывает форму 14001 при смене председателя?

В этой ситуации нужно учитывать, что как только общее собрание приняло решение сменить председателя кооператива его полномочия прекращаются (об этом определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13). Поэтому заполнять и подписывать заявление о смене руководителя он уже не вправе, а сделать это должен новый председатель кооператива

Нотариальное заверение формы 14001 (смена председателя кооператива)

Независимо от того, подает ли новый председатель заявление, лично явившись в ИФНС, или нет, его подпись требуется заверить нотариально. Нотариус заверяет подлинность подписи в разделе 6 страницы 4 Листа Р формы Р 14001.

Как заполнить Р 14001 при смене Председателя

Требования к оформлению заявления по форме Р 14001 при смене председателя коператива содержатся в разделе VII приложения № 20 к приказу ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25.

14.01.2019, 04:09

Нужно осуществить проведение общего собрания членов кооператива в порядке согласно действующего законодательства и Устава кооператива. На повестку вынести вопрос об избрании председателя правления кооператива. Нужно грамотно оформить протокол, подать сведения во вновь избранном председателе в налоговую инспекцию и банк, где находится расчетный счет и т.д

для гаражно-строительных кооперативов специальный закон не принят.

Статья 116 ГК РФ. Потребительский кооператив (действующая редакция)

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

14.01.2019, 02:43

На основании ст 12-15 фз о потребительских кооперативах вам нужно заручиться поддержкой квалифицированного большинства членов обычно 2/3 и вывести на повестку дня вопрос о переизбрание председателя кооператива.

14.01.2019, 02:50

Для образца можете воспользоваться вот этим приказом, об уведомлении государственных органов и иных заинтересованных организаций о смене председателя кооператива, а так же воспользоваться правом и исключить его из членов кооператива.

Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор

Постановление Правительства РФ от 06.06.2012 N 558 "Об утверждении типового устава..."

base.garant.ru›70188224/

36. Член кооператива может быть исключен из кооператива на основании решения общего собрания (конфе.

14.01.2019, 02:52

Добрый. В соответствии с Уставом должно проведено общее собрание собственников гк. Далее внести изменения в учредительные документы в налоговую инспекцию, в

установленном законом порядке (Статья 116 ГК РФ. ) Удачи Вам и всего хорошего.

14.01.2019, 05:07

Какие документы еще нужны для того, что бы поставить нового председателя и поменять сведения в налоговой (я так понимаю, что легитимными правами новый председатель будет иметь только после правки сведений в налоговой (в каких именно документах?). Перед тем как идти в налоговую, какие документы (и где) нужно подготовить (возможно сходить к нотариусу, если да, то какую форму должен заверить нотариус?). Т.е. опешите пожалуйста всю процедуру, с указанием и перечнем документов необходимых для смещения председателя.

14.01.2019, 02:49

Доброго времени суток

Ситуация выглядит уже таким образом, что на ум приходит такая, долгая, но вполне жизнеспособная схема: 1) обращаетесь с иском о признании решения, на основании которого действует указанный в ЕГРЮЛ председатель недействительным (Пост Пленума от ВС РФ от 23.06.2015 №25); 2) имея судебное решение обращаетесь в регистрирующую налоговую с заявлением по форме 34002, являющимся основанием для проверки достоверности сведений о директоре со стороны налоговой (приказ от 11.02.2016 №ммв-7-14/72). Все это не быстро и потребует привлечения юриста (т.к. много нюансов), но даже факт серьезности Ваших намерений может заставить

председателя поубавить свой пыл и пойти на переговоры.

Вы же понимаете что только после смены председателя можно обращаться в налоговую для внесения изменений в документы. Все необходимые документы уже есть в налоговой поэтому туда вносятся только коррективы.

14.01.2019, 02:55

Читайте мой ответ выше В налоговую потребуется предоставление заявления по форме Р 14001 вместе с решением общего собрания членов кооператива о смене председателя.

14.01.2019, 04:11

Ранее в ответах вам дали коллеги какие действия вы должны предпринять и какаю форму заверить нотариально для налоговой.

14.01.2019, 05:41