Минеральные Воды, 26.08.2025, 07:55

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет работающей бабушке

Вопрос №24728734 из г. Ставрополь
опубликован 26.08.2025, 07:55
Здравствуйте. Я и жена моего сына работаем на одном предприятии. Могу ли я (бабушка) уйти, вместо снохи, в отпуск по уходу за ребенком (внучкой) до 1,5 лет и при этом работать дистанционно или не полный рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, можете. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

26.08.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ. То что можно это везде написано, но можно ли при этом работать (дистанционно или не полный рабочий день), об этом нигде не написано. А вопрос именно в этом.

26.08.2025, 08:32

Дмитрий, можно работать дистанционно или не полный рабочий день. Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя (ст. 256 ТК РФ)

26.08.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь к работодателю.

26.08.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034