LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2025, 08:29

Деньги переведены по доверенности до смерти доверителя

Вопрос №24728736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2025, 08:29
Перевела деньги по доверенности на свой счёт за месяц до смерти отца, за которым ухаживала 4,5 года.. Он мне устно их подарил. Свидетели муж и дочь. Все думали что этого достаточно.. Теперь боюсь, что брат как второй наследник предьявит права на них.. Есть ли шанс доказать, что это подарок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, согласно ст.153 ГК РФ "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".

В соответствии с ч.3 ст.182 ГК РФ " Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное".

Согласно ст.574 ГК РФ "Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению".

Кроме того,в соответствии со ст.154 ГК РФ "Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) ".

Согласно п.5 ст.10 ГК РФ "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".

Таким образом, учитывая вышеизложенное ,и поскольку договор дарения мог быть совершен устно, Ваш отец (представляемый) не оспорил совершение перевода,а банк выполнил перевод,следовательно Ваши действия были законными .

Желаю Вам удачи!

26.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да. На любые операции с счетом.

26.08.2025, 08:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос не отпадает, тк доверенность не дает права собственности на имущество доверителя. Согласно ч 3 ст 182 гк рф представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

26.08.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Распоряжение не в свой же карман. Вы о чем пишите, юрист?! Это нарушает положение ч 3 ст 182 гк рф.

26.08.2025, 08:53

Вы можете и других минусовать, в таком случае.

26.08.2025, 09:03

Юлия, при наличии свидетелей у вас есть шанс доказать, что это подарок вашего отца

26.08.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Принимаются ли показания близких родственников? Но других быть не могло , отец был лежачий на тот момент, но дееспособный. Деменция и Альцгеймера не были поставлены.

26.08.2025, 08:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужны письменные доказательства.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

26.08.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

о крупной

26.08.2025, 08:44

Вы: "Перевела деньги по доверенности на свой счёт за месяц до смерти отца,

Это противоправно.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

26.08.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Почему тогда Сбербанк делает этот перевод? Поступает противоправно?

26.08.2025, 08:47

Да, брат ЭТО оспорит и будет прав.

26.08.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Только с юридической точки зрения. Я бы предпочла ответ, что оспорит, хоть и неправ.

26.08.2025, 09:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

при наличии свидетелей у вас есть шанс доказать, что это подарок вашего отца

26.08.2025, 09:26

Вы совершили сделку в отношении себя лично поэтому у брата шансы есть разумеется если это не брат отца А ваш брат сын отца

26.08.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да конечно это возможно

26.08.2025, 11:44
Оценка автора вопроса: