LSN Messenger
Челябинск, 26.08.2025, 08:18

Я хотела взять один день отпуска на 1 сентября, отщипнув из октябрьского.

Вопрос №24728750 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2025, 08:18
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю в государственной организации с 04.05.2022 года. В этом году была в оплачиваемом отпуске с 14.07.2025 14 дней. Следующий отпуск запланирован с 27.10.2025 также на 14 дней. Я хотела взять один день отпуска на 1 сентября, отщипнув из октябрьского. Начальник отдела не против, бухгалтерия не против, но отдел кадров не подписывает мне заявление, мотивируя тем, что на 1 сентября не прошло полгода с 4 мая, как с периода моего трудоустройства, и предлагает писать без содержания, потому что мне не положен отпуск даже в октябре. При этом график отпусков был согласован в ноябре 2024 года. Подскажите, кто прав и что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если работодатель согласен предоставить ранее 6 месяцев, то это возможно, тут нужно с начальством непосредственно решать.

С Уважением!

26.08.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В случае нарушения данного законоположения жалуйтесь в трудовую инспекцию.

26.08.2025, 08:20

Мария, в таком случае, оформите отпуск на 01.09 без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ)

26.08.2025, 08:23

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на первый ежегодный отпуск возникает у сотрудника после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

Однако есть исключения: по соглашению с работодателем отпуск можно взять и раньше.

На заявлении на 1 день для отдела кадров поставьте резолюции руководства "Согласовано"

26.08.2025, 08:25

Резолюция руководства стоит, но отдел кадров не подписывает даже с ней, поскольку не прошло 6 месяцев с 04.05.2025. Прав ли отдел кадров или нет?

26.08.2025, 08:26

Мария, если есть резолюция руководства, то отдел кадров неправ, жалуйтесь директору

26.08.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Не прав.

Это для первого года работы надо 6 месяцев отработать. Что логично - только устроились, и сразу типа в отпуск - так нельзя...

А у вас уже третий рабочий год идет, вам про эти полгода не имеют право даже напоминать.

......

Напишу для вас раскладку по всем годам вашей работы - с какого дня и в какой период вы имеете право на отпуск:

04.05.22 - устроились на работу

04.11.22 (через 6 месяцев) - 04.05.23 - 28 дней (или сколько у вас там отпуск в госорганизации?)

04.05.23-04.05.24 - 28 дней

04.05.24-04.05.25 - 28 дней

04.05.25-04.05.26 - 28 дней

И так далее

26.08.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Ваш отдел кадров законов не знает. Отпуск предоставляется не после "отработки какого-то времени", а ЕЖЕГОДНО (122 ТК РФ). То есть - в течении рабочего года.

Таким образом, вы имеете право на полный отпуск (28 дней) в любой из ваших рабочих годов, начиная с 04.05. То есть, в период 04.05.25-04.05.26. Хоть в июне, хоть в сентябре, хоть в декабре.

26.08.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к руководителю, от имени работодателя он принимает решения. Мнения всех остальных работников он учитывать должен. Но именно так делить отпуск работника - он не обязан, хотя и может, с согласия работника.

26.08.2025, 08:47

Нет понятия 6 мес.

Если уже проработали более 6 мес. по месту работы, отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

Вообще, отдел кадров тут не при чем.

Заявление подписывает руководитель организации.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

26.08.2025, 09:24

Согласно ст 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

26.08.2025, 09:26