Если банк заберёт машину, спишут ли долг по кредиту?

Вопрос №24728751 из г. Казань
опубликован 26.08.2025, 08:21
Автокредит просрочка 39 дней в связи с потерей работы, была у СБ Сбера требовали оплатить долг,а для меня в тягость платить кредит ,хотела вернуть авто банку ,они не хотят забирать , а деньги требуют, может же банк реализовать авто . Вопрос если они заберут авто под реализацию аннулируется мой кредит ? Машина год в эксплуатации
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никто кредит не игнорирует даже при продаже авто и банкиров продаж за бесценок вам нужно самой найти покупателя взять деньги и закрыть кредит

26.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

26.08.2025, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет ,не аннулируется если стоимость авто меньше размера остатка - еще и деньги могут взыскать . Они взыщут деньги , обратят на авто взыскание (за меньшую стоимость) и продолжат еще деньги взыскивать (увы)

26.08.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо,за информацию

26.08.2025, 08:26

Не совсем так, как вы описали.

26.08.2025, 08:25

Добрый день! Тут зависит от того, покроет ли сумма от реализации автомобиля сумму кредита и все издержки. Есть вероятность, что часть долга все равно останется, тут нужно все просчитывать.

С Уважением!

26.08.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию

26.08.2025, 08:27

Вы и банк подписываете дополнительное соглашение о внесудебной реализации залогового имущества. Залоговое имущество реализуется по средствам торгов специальной торговой организацией, вырученные денежные средства идут в погашение издержек по реализации предмета залога и в погашение задолженности заемщика перед банком, оставшаяся сумма зачисляется залогодателю.

Как по мне при заключении такого рода сделке нужно быть очень внимательным, споров такого рода инициативы банков вызывают очень много. Прежде чем заключать такого рода соглашение прочитайте внимательно договор, а лучше покажите его юристу.

26.08.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

26.08.2025, 08:29

Это дело суда, а не банка.

Нормы права:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

26.08.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо,банк будет подавать в суд ведь так ?

26.08.2025, 08:32

Верно .Через 3 месяца просрочки - банк вправе подать исковое заявление .Вам - нужно активно участвовать в процессе ,устанавливать первоначальную стоимость авто - как можно выше.

26.08.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное

26.08.2025, 08:49

Цены на машины упали ,я и предполагаю что если даже продать самим денег не хватит для покрытия долга ,то есть останемся без машины и с долгом

26.08.2025, 08:57

В соответствии со ст 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Таким образом, если реализация автомобиля покроет задолженность и расходы на реализацию, то ваши обязательства прекращаются.

26.08.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

26.08.2025, 08:35

Если в результате обращения взыскания на автомобиль вырученных денег хватит для погашения долга в полном объеме, то да, кредит прекратится. Если денег после продажи не хватит, то разницу вы все равно должны будете вернуть банку.

Можете рассмотреть вариант самостоятельной продажи авто.

Но поскольку оно в залоге, нужно учесть некоторые моменты.

Например, с покупателем можно договориться, что он вносит сумму необходимую для полного погашения задолженности на ваш кредитный счет, остальную сумму отдает вам после снятия залога с автомобиля.

Но этот вариант возможен только в том случае, если цена продажи будет равна или больше задолженности по кредиту с учетом процентов и неустойки.

26.08.2025, 08:37

Спасибо вам огромное, понятно объяснили

26.08.2025, 08:39

Спишут в размере стоимости машины, причем сначала штрафы пенни неустойики и только потом основной долг… денег от продажи машины на торгах может не хватить

26.08.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит лучше самим платить ,чем остаться без машины и с долгами

26.08.2025, 08:55

Смотря какой долг и за сколько получится продать авто, обычно банку это не интересно. Пока дойдет до суда и приставов там проценты и неустойка набежит что стоимости авто не хватит скорей всего.

26.08.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо,согласна с вами

26.08.2025, 09:05

Если у вас автомобиль, который пользуется спросом на вторичке, то проще продать самостоятельно, потому что при реализации авто банком, как правило цену занижают, чтоб продать и вам придется доплачивать. Процедура стандартная, вы и покупатель приходите в банк, покупатель вносит деньги, банк снимает ограничения.

26.08.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Банк ничего не реализовывает.

Сперва обращается в суд.

Далее только через приставов реализация имущества.

Либо по решению суда авто перейдет в собственность банка - если была в залоге.

26.08.2025, 09:19

Нет ,не аннулируется если стоимость авто меньше размера остатка - еще и деньги могут взыскать

26.08.2025, 09:26