У меня банк забрал машину за долг по кредиту. Но машина находится в залоге у другого заемщика. Можно ли вернуть машину.
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 69 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 №50
судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.
В абзаце 4 пункта 7.1. Письма ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП также указано следующее:
"...рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.".
Из указанных выше положений следует, что Банк, являясь незалоговым кредитором, может претендовать на Ваш автомобиль только в том случае, если у Вас отсутствует иное имущество, на которое можно обратить взыскание.