Можно ли было перераспределить часы ОБЖ и физкультуры между преподавателями?
Здравствуйте!
В отношении распределения нагрузки и правомерности действий директора можно сделать следующие выводы:
Объем нагрузки: Он определяется ежегодно и фиксируется локальным нормативным актом. Изменения объема учебной нагрузки могут происходить только по соглашению сторон трудового договора в письменной форме, кроме случаев, связанных с уменьшением учебных часов или количества обучающихся.
Уведомление: Работодатель обязан уведомить работника о планируемых изменениях в нагрузке не позднее чем за два месяца, если изменение не осуществляется по соглашению сторон.
Перераспределение часов: Директор может перераспределять часы, но не может снижать нагрузку без оснований, предусмотренных законом, если это не согласовано с работником.
Норма часов: Для учителей составляет 18 часов в неделю. Если вам предложена нагрузка 0.75 ставки, это должно быть зафиксировано в вашем трудовом договоре.
Сергей, для проверки правомерности обращайтесь в Управление (департамент) образования.