Можно ли было перераспределить часы ОБЖ и физкультуры между преподавателями?

Здравствуйте. У меня нагрузка 0.75 ставки по физкультуре в техникуме, у нас есть преподаватель, которой ведёт и ОБЗР и физкультуру. У нее есть ставка. Директор себе ещё взял оставшиеся часы ОБЗР. Можно ведь было ей отдать эти часы ОБЗР. А мне её часы физкультуры до ставки. Правомерны действия директора?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В отношении распределения нагрузки и правомерности действий директора можно сделать следующие выводы:

Объем нагрузки: Он определяется ежегодно и фиксируется локальным нормативным актом. Изменения объема учебной нагрузки могут происходить только по соглашению сторон трудового договора в письменной форме, кроме случаев, связанных с уменьшением учебных часов или количества обучающихся.

Уведомление: Работодатель обязан уведомить работника о планируемых изменениях в нагрузке не позднее чем за два месяца, если изменение не осуществляется по соглашению сторон.

Перераспределение часов: Директор может перераспределять часы, но не может снижать нагрузку без оснований, предусмотренных законом, если это не согласовано с работником.

Норма часов: Для учителей составляет 18 часов в неделю. Если вам предложена нагрузка 0.75 ставки, это должно быть зафиксировано в вашем трудовом договоре.

Сергей, для проверки правомерности обращайтесь в Управление (департамент) образования.