LSN Messenger
Переяславка, 26.08.2025, 11:56

Можно ли приватизировать квартиру по соцнайму после аварийного приватизированного жилья?

Вопрос №24728935 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2025, 11:56
Здравствуйте, у моей мамы квартира в собственности и она в очень аварийном состоянии, программа переселения только в 2027 году, но через губернатора края мы добились чтобы ее переселили, по решению жилищной комиссии ее решили переселить в другой дом, и вот такой вопрос : квартиру дают по договору соцнайма, можно ли ее приватизировать если аварийное жилье у ранее было приватизированно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно на каком основании предоставляют квартиру. Состояла ли мама в очереди нуждающихся в жилье малоимущих граждан? Как поступили с аварийной квартирой? Исходя из буквального содержания вопроса, усматривается нарушение законодательства. Это повод для вмешательства в ситуацию прокуратуры и привлечения губернатора к ответственности.

26.08.2025, 17:51

Если аварийная квартира в собственности, то и новую квартиру также передадут в собственность.

26.08.2025, 11:59

Спасибо

26.08.2025, 11:59

Да, можно. Только члену семьи нанимателя, у которого ранее право на приватизацию не реализовано.

26.08.2025, 14:52

А если мама живёт одна, то как можно приватизировать?

26.08.2025, 14:54

Мама в совершеннолетнем возрасте участвовала в приватизации?

26.08.2025, 14:56

Конечно

26.08.2025, 15:06

Ей 67 лет

26.08.2025, 15:06

Тогда она не может приватизировать представленную по договору соцнайма квартиру. Если зарегистрирует в квартире иное лицо, не реализовавшее право на приватизацию, то это лицо сможет приватизировать квартиру.

26.08.2025, 15:16

Два раза приватизировать нельзя.

27.08.2025, 06:39

Та а если квартира дана взамен аварийной? Как быть?

27.08.2025, 06:45