Каменоломни, 05.07.2023, 12:00

Законность расселения из приватизированного аварийного жилья и предоставление жилья по договору социального найма - нужно ли предоставлять собственность?

Вопрос №20598014 из г. Казань
опубликован 05.07.2023, 12:00
Меня интересует следующий вопрос: Нас расселяют из приватизированного аварийнного жилья и взамен предоставляют новое жилье по договору социального найма, законно ли это и не должны ли предоставлять жилье в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Саида.

1)Конституционное право граждан на жилище имеет ряд проявлений, одним из которых является гарантия защиты жилищных прав в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу. При этом особенности механизма защиты прав граждан зависят от формы собственности жилого помещения, находящегося в аварийном доме.

2)В аварийных домах сейчас два типа жильцов: собственники и наниматели по договору социального найма. Условия расселения для них отличаются

3)Нанимателям по договору соцнайма взамен жилья в аварийном доме предоставляют равнозначную по площади и количеству комнат квартиру — также в социальный наем.

4)если дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем.

5)То есть, если вы собственники, а вы именно такие, так как приватизировали имущества.

6)Поэтому с их стороны предоставление в соц найм явно не правомерно и нужно если что обжаловать данное решение.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

05.07.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, Вы беретесь за такие вопросы дистанционно?

05.07.2023, 12:27

Да, разумеется, вы можете написать в личный диалог и все обсудим. Ст. 779 ГК РФ.

05.07.2023, 12:32

Вообще должны представить жилье именно в право собственности, но никак не по соцнайме.

Необходимо вопрос уточнять у администрации, возможно, что это временное жилье.

Вам должны предложить денежную компенсацию либо предоставить такое же жилье.

- см. ст. 32 ЖК РФ

05.07.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

согласно закона, если вы уже участвовали в приватизации, то второй раз уже не можете это сделать;

если вам предоставляют жилье по договору соцнайма, то приватизировать его вы уже не можете;

получается при расселении вас лишают вашего права собственности;

05.07.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В случае, если ветхое жилье Вы занимали по договору найма, то и новое жилье так же Вам будет предоставлено по договору социального найма. Согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещенийпо договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

05.07.2023, 12:28

Жилье они должны предоставить. Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. В данном случае денежные средства не положены.

05.07.2023, 12:29

Здравствуйте, Саида! Вообще незаконно, т.к. согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ должны были предоставить равноценное жилье в собственность, а по соц. найму предоставляют тем, у кого было муниципальное жилье (ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ). Но в случае собственности могут потребовать доплатить. Однако жилье по соц. найму можно приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". И доплачивать не придется.

05.07.2023, 12:33