LSN Messenger
Волгоград, 26.08.2025, 12:06

Может ли руководитель меня штрафовать в денежном эквиваленте?

Вопрос №24728940 из г. Волгоград
опубликован 26.08.2025, 12:06
Здравствуйте, знаю что штрафы в нашей стране запрещены законом РФ. Я работаю в компании ИП как самозанятая. Может ли руководитель меня штрафовать в денежном эквиваленте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы осуществляете работу как самозанятая, то у вас не трудовые отношения и вопросы штрафов и неустоек регулируются вашим договором на оказание услуг.

26.08.2025, 12:10

Добрый день!

Так как между вами и ИП нет трудовых отношений (так как вы работаете как самозанятая), на вас не распространяется действие трудового законодательства. если договором предусмотрены штрафы, такое может быть

В вашей случае необходимо признать отношения трудовыми для того, чтобы гарантии трудового кодекса распространялись на ваши отношения

26.08.2025, 12:11

Ксения, в данном случае может, если штрафные санкции предусмотрены договором

26.08.2025, 12:12

У нас нет никакого договора с руководством

26.08.2025, 12:12

Тем более, отношения необходимо признавать трудовыми через суд, чтобы на вас начали распространятся нормы трудового кодекса РФ

26.08.2025, 12:15

Вы правы, в случае если у Вас заключены трудовые отношения, то понятия штрафы отсутствуют в трудовом законодательстве. У Вас скорее всего гражданско правовые отношения: заказчик - исполнитель. В Вашей ситуации конечным результатом является выполнение конкретных задач, поставленных Вам заказчиком и в случае ненадлежащего исполнения договора с Вашей стороны результат оплаты ниже суммы указанной в договоре.

26.08.2025, 12:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ксения, штрафовать работодатель не вправе. Отношения по ГПХ они вообще иные, там тоже штрафов быть не может)

26.08.2025, 14:35

Да в том то и дело, что никакого договора с ним нет(

Спасибо за ответы!

Жаль, только, что даже обратится в какую то инстанцию нельзя.

26.08.2025, 14:40