Залог на недвижимость в отсутствие продавца
Можно кратко написать что вас дурят.
Хотят чтобы вы отдали деньги без доказательств их передач сам договор не доказывает что деньги получили к тому же агентство вообще неполномочено получать деньги доверенности нету нотариальной А что там у них в договоре одному богу известны к тому же это доля сделка вообще нотариальная должна быть купли-продажи как и предварительного договора то есть вы деньги просто на ветер бросаете
Нет, такое не практикуется.
Для того чтобы агент мог принять от вас залог по предварительному договору, у него должан быть нотариальная доверенность, в которой прописаны такие полномочия. Также при передаче залога составляется договор залога, который должен быть подписан продавцом или его представителем с нотариальной доверенностью. Также вам должны выдать расписку.
Если передадите деньги агенту без доверенности и надлежащего оформления залога, то рискуете остаться без денег и придется обращаться в суд.
Дурят вас.
Здравствуйте. Чтоб взять с Вас деньги (официально) риелтор должен иметь доверенность от продавца на получение задатка и подписание бумаг. В таком случае, если Продавец откажется продавать Вы имеете право взыскивать задаток в двойном размере. Если доверенности нет, то риелтор, взяв деньги, в случае срыва сделки, вернет Вам (в лучшем случае) задаток в одном размере.
Если есть доверенность, то можете передачу денег зафиксировать только в договоре, но лучше и расписку потребовать.
Но скорее всего, у риелтора нет доверенности.
Нет, такое не практикуется. Договор агентство может предоставить любой, нет гарантий, что подписал договор лично собственник. Передать денежные средства иному лицу в качестве аванса или задатка возможно только на основании нотариальной доверенности с полномочиями на получение денежных средств.