Может ли суд обязать меня делать экспертизу за свой счёт?
Суд вправе возложить обязанность провести экспертизу на сторону, заявляющую соответствующее требование, однако изначально продавец обязан принять товар обратно и подтвердить наличие брака; если экспертиза потребуется, её проведение возлагается на продавца, если покупатель докажет факт обращения в установленный срок.
да, должны будете доказать брак. В ом числе путем проведения экспертизы.
Хорошие вопросы, Наталья!
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Да, нужно доказать, что товар имеет производственный брак.
Суд может возложить оплату экспертизы на Вас. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, имеющихся у Вас документов и правильной позиции.
С уважением.
Здравствуйте! Судебная экспертиза будет
Суд вправе возложить обязанность провести экспертизу на сторону, заявляющую соответствующее требование.