LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2025, 15:45

Получила исковое заявление, но оно оформлено с нарушением ГК РФ - нет подписи Истца (вообще без подписи), в шапке ошибки.

Вопрос №24729213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2025, 15:45
Получила исковое заявление, но оно оформлено с нарушением ГК РФ - нет подписи Истца (вообще без подписи), в шапке ошибки. Могу ли я на предварительном заседании суда представить Ходатайство о не рассмотрении данного иска и не предоставлять доказательство по существу. Мне просто надо затянуть время, чтобы рассмотрение началось в 2026 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

На таких основаниях не получиться. Скорее всего в судебном экземпляре все есть. Если материал принят судом.Но однозначно по практике в СПб рассмотрение начнеться в этом году

26.08.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете предоставить такое ходатайство.

С уважением.

26.08.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Это не является основанием для нерассмотрения дела. Вам направлена копия иска. Если в суд поступил иск подписанный истцом, то дело будет рассматриваться. Ошибки в шапке иска также не являются основанием для отклонения иска, вы на эти ошибки укажете, истец их просто исправит.

Предоставление доказательств - это ваше право, а не обязанность, поэтому можете и не предоставлять. Но от этого может зависеть результат разбирательства.

26.08.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Доказательства предъявляются на предварительном заседании? Или на следующем?

26.08.2025, 15:52

Да, доказательства предоставляются в предварительном заседании, но можно и позже. Главное до вынесения решения. И главное не затягивать, поскольку такое поведение может быть расценено как злоупотребление правами

26.08.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Неподписаноое исковое заявление является основанием для его возвращения без рассмотрения. Возможно, присланный вам экземпляр не подписан, а экземпляр в суд подписан. Доказательства можете не предоставлять. Суд вынесет решение без ваших доказательств. Ищите другие доводы для затягивания дела.

26.08.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

А судья может вынести решение уже на предварительном заседании? Везде пишут, что это просто знакомство с Истцом и Ответчиком.

26.08.2025, 15:55

1. В предварительном судебном заседании сторона вправе заявлять любые ходатайства, в том числе и указанное в вопросе.

2. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ лицо должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

3. Иными словами, если не представите доказательства своей правоты в споре, суд рассмотрит дело на основании имеющихся в его распоряжении доказательств и решение может быть принято не в вашу пользу.

Удачи.

26.08.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Можете предоставить такое ходатайство

26.08.2025, 16:10

Можете предоставить такое ходатайство.

26.08.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете какие угодно ходатайства представить суду. Но если иск принят, значит, в экземпляре в суд ошибок нет.

В любом случае первое заседание - предварительное. Если чего-то не будет хватать или попросите отложить, суд это сделает. Но не факт, что получится затянуть,все на усмотрение суда.

С уважением.

26.08.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

А если в экземпляре иска, находящегося в суде стоит не подпись Истца? Поэтому мне и прислали без подписи, т.к. я знаю подпись Истца.

26.08.2025, 17:14

Вам прислал копию иска не суд, а истец.

26.08.2025, 17:18

Ходатайствовать можете. Это приведет к оставлению иска без движения для устранения недостатков. Судья даст на это две недели, затем копия иска опять будет направлена ответчику. Затянуть рассмотрение не удастся, так как у суда есть на это не больше 2-х месяцев

26.08.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, не факт, что суд не оставил данное исковое заявление БЕЗ движения.

Ведь Вы получили копию искового заявления от ИСТЦА, а он, возможно, такую же копию с ошибками направил и в суд.

26.08.2025, 18:58

Если иск принят к производству суда и назначена дата предварительного судебного заседания, то такое ходатайство смысла не имеет, так как иск подписан, скорей всего. Суд не будет исследовать подлинность подписи на исковом заявлении, если сам подписант не заявит, что подпись не его.

26.08.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, смотря что за ошибки

Исковое заявление могут направить без подписи сторонам, но надо изучить материалы дела и иск, который в суде, совпадают ли они.

А так, действия зависят от того какие ошибки

26.08.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.08.2025, 07:16