LSN Messenger
Краснодар, 26.08.2025, 15:45

Как выгоднее взыскать алименты - 1/3 доходов или твердая сумма?

Вопрос №24729228 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2025, 15:45
Развелась с мужем. Двое деток, на алименты не подавала при разводе. Теперь планирую подать иск о взыскании алиментов. Как выгоднее будет для детей_ - алименты в размере 1/3 от всех доходов или в твердой денежной сумме? Официальная зарплата у бывшего мужа 30-40 тыс рублей. Других детей пока у него нет, и обязательств тоже
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Любовь !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, алименты на детей Вы можете взыскать с их отца на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от его заработка и иного дохода через мирового судью, обратившись к нему с письменным заявлением на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ о выдачи судебного приказа о взысканиии алиментов, который тоже является исполнительным документом, как и исполнительный лист (смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, алименты на детей в твердой денежной сумме с учетом положений статей 83, 117 Семейного кодекса РФ взыскиваются через городской или районный суд путем подачи на основании статей 28, 29, 131, 132 ГПК РФ обоснованного искового заявления.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, если ваш бывший муж работает по трудовому договору, то взыскать с него алименты в суде в твердой денежной сумме на детей будет проблематично, а тем более, если он с помощью юриста или адвоката будет обоснованно в суде возражать против такого иска.

И неизвестно какую сумму алиментов суд взыщет в твердой сумме.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24729228 будет для Вас полезным.

26.08.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

На мой взгляд выгоднее просить в твердой денежной сумме исходя из уровня прожиточного минимума. А суд может снизить, но не менее чем до 1/3 в соответствии со ст. 81 СК РФ.

26.08.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Половина пм, тк у родителей равные обязанности по содержанию ребенка. Суд делит пм пополам.

26.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Не всегда суд делит пополам. Много случаев в моей практике, когда с родителя взыскивали от 70 до 100 процентов от прожиточного минимума.

26.08.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Но рискнуть стоит🤔 Ну не выгорит, так ничего страшного, будет половину пм получать🤦

26.08.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любовь, в данном случае выгоднее просить в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

26.08.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Вероятно, выгодней будет взыскивать в твердой денежной сумме.

Но нужно учитывать, что такое дело рассматривается районным судом и как следствие рассматриваться будет дольше.

Особенно если это будет Прикубанский районный суд г. Краснодара.

26.08.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Считаю, что выгоднее пока в долях. Это больше, чем в тдс.

26.08.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Как же вы так считаете?

Прожиточный минимум на ребенка в Краснодарском крае 16 130 руб. Даже если суд взыщет по половине прожиточного минимума, размер алиментов составит 16 130 руб.

Если же взыскивать 1/3, то размер алиментов составит 13 333 руб. от 40 000 или 10 000 от 30 000.

Так что все же выгодней в твердой денежной сумме.

27.08.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:

16130/2 у вас все равно получается 16130?!

27.08.2025, 07:07

а у вас не получается?

По 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, детей двое.

Сколько получается?

27.08.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:

в данном случае выгоднее просить в твердой денежной сумме

26.08.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

81,83,86 СК РФ -твердая сумма с индексацией

26.08.2025, 16:27

В твердой денежной сумме

26.08.2025, 17:26
Оценка автора вопроса: