LSN Messenger
Курск, 26.08.2025, 17:01

Паспорт ребенок инвалид

Вопрос №24729314 из г. Курск
опубликован 26.08.2025, 17:01
Здравствуйте Ребенку инвалиду необходимо оформить паспорт, исполнилось 14 л. Хотела в графе подпись прочерк (к 18 лет планируется переоформление инвалидности (сейчас до 18 л) и лишение дееспособности). В мфц отказали в прочерке, только при лишении дееспособности ставится прочерк, на какой закон можно опереться и поставить прочерк. Физически что скажу то и напишет, но умом не понимает ответственности за документ-паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в МФЦ дали неверную информацию, так как п.п. 150.3 Раздела Выдача паспорта Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...прямо установлено, что

150. При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

150.3. Проставляет прочерк в реквизите "Подпись владельца" в паспорте заявителя и (или) несовершеннолетнего гражданина и (или) гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), которым оформляется паспорт, не имеющим возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.

26.08.2025, 18:10

Получается если есть рука которая хоть как то двигается,не важны умственные способности и ответственность за документ,роспись да хоть звездочка-птичка ставиться?

Либо лишать дееспособности и ставить прочерк?

26.08.2025, 21:20

Екатерина, я понимаю вашу ситуацию, но чиновники действуют по инструкции Признание гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным возможно только в судебном порядке. Инициировать принятие мер по ограничению гражданина в действиях имеют право члены его семьи, медицинское учреждение либо органы опеки и попечительства

27.08.2025, 03:56

Прочерк вместо подписи проставляется только в случае невозможности проставления подписи а силу физического недостатка (паралич, отсутствие рук и тп).

Согласно п 212 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022):

212. В случае если заявитель не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником, ответственным за выдачу паспорта, производится запись "не имеет возможности в силу физического недостатка проставить подпись".

Пока ребенок не признан судом недееспособным, он сам должен проставить свою подпись, емли конечно есть физическая возможность, а она, судя по тексту, все-таки есть.

26.08.2025, 17:08