LSN Messenger
Калуга, 26.08.2025, 17:10

Покупка квартиры безработным, последствия?

Вопрос №24729324 из г. Калуга
опубликован 26.08.2025, 17:10
Здравствуйте. Никогда не был официально трудоустроен. Не вел коммерческой деятельности. Я собираюсь купить квартиру в Москве (дороже 20 миллинов) за наличные через ячейку. Каковы вероятные последствия? Будут ли вопросы от налоговой, если да, то в какой форме? Что мне грозит в худшем варианте развития событий? На разных форумах диаметрально противоположные ответы юристов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы доходы никак никогда не декларировали, то к вам будут гарантировано вопросы и от ФНС и от Росфинмониторина по ФЗ-115

26.08.2025, 17:54

Какого рода вопросы? что потребуют и в какой форме?

Сделка за наличные, 115 фз применяется к счетам в банках.

26.08.2025, 18:26

Сергей, я ведь не просто так написал. Прочитайте ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Сделка как пройдет? По ДКП? Там есть раздел по оплате и указывается сумма

Один договор остается в МФЦ. Информация по межведомственному обмену уйдет куда надо. Тут уж не сомневайтесь

Вопросы остались?

26.08.2025, 18:35

Никаких последствий, в т.ч. и от налоговой.

26.08.2025, 17:15