LSN Messenger
Москва, 21.02.2024, 18:06

Как избежать проблем с покупкой квартиры безработным - вариант с покупкой через родственника

Вопрос №23642849 из г. Москва
опубликован 21.02.2024, 18:06
Такой вопрос если безработный (и никогда не работал) хочет купить квартиру, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов у налоговой или других проверяющих органов имеет смысл купить ее на ближайшего родственника у которого хорошая з/п и чтобы он через пару месяцев после покупки подарил эту квартиру безработному? Имеет ли это смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой вариант вполне допустим, но налог на дарение будете платить вы , а не родственник, если он вам не близкий ст 217, 220 НК РФ

Поэтому выбирайте близкого - родители ,сестры, братья ,дети

Тогда налог вы платить не будете .

23.02.2024, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Иван!

Это ваше право.

В нашей стране нет законодательно закреплённого механизма контроля за крупными покупками граждан .

Таким образом с юридической точки зрения вполне можно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и приобрести недвижимость.

Таким образом с юридической точки зрения вправе купить недвижимость и не возникнет вопросов у налоговой.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 18:14

Здравствуйте, Иван! Если близкий родственник, то вполне возможно, чтобы не было вопросов у налоговой. И если сейчас может и не будет вопросов, но никто не может гарантировать, не возникнут ли они позднее. А такие доходы согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а именно следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

21.02.2024, 18:16

Добрый вечер, Иван.

1)Отсутствие официального трудоустройства не влияет на возможность приобретения квартиры и оформления прав на нее.

2)Информацию о возникновении денег на покупку квартиры никто требовать от Вас не имеет.

3)Главное не обращаться самостоятельно в налоговую за получением имущественного вычета.

4)То есть, не нужно изобретать никакой сложной схемы!!!

Есть желание, то в таком случае можно спокойно оформить ДКП

ст.454 ГК РФ

21.02.2024, 18:18

Смотрите, если у вас нет дохода официального, то да, есть смысл оформить квартиру по договору дарения, так у налоговой не будет никаких вопросов.

В принципе ваша схема рабочая и законная.

Можете приобрести квартиру на родственника, который затем подарит её Вам, хоть через месяц, не важно.

В данном случае проблем не вижу.

- см. ст. 421, 549, 572 ГК РФ

21.02.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

а не придется ли родственнику платить налог в случае если он подарит квартиру? Если с момента покупки им этой квартиры пройдет пару месяцев.

21.02.2024, 23:57

Такая схема может вызвать подозрения у налоговых органов и других проверяющих органов, так как она может быть использована для уклонения от уплаты налогов или для сокрытия доходов.

Сделки между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами, бабушками и дедушками, внуками и внучками) могут быть проверены налоговыми органами на предмет соответствия рыночным условиям. Если стоимость сделки значительно отличается от рыночной, это может вызвать подозрения и привести к дополнительным проверкам.

ст. 217 НК РФ, ст. 220 НК РФ

21.02.2024, 18:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарение имущества между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц, но если безработный получит квартиру в подарок, это может вызвать вопросы у налоговых органов, так как он не сможет объяснить происхождение средств для покупки квартиры.

Такая схема может быть рискованной и вызвать подозрения у проверяющих органов. Лучше всего приобретать имущество на свое имя и платить налоги в соответствии с законодательством.

ст. 217 НК РФ, ст. 220 НК РФ

21.02.2024, 18:44

Особого смысла нет - у простых граждан ИФНС не проверяла источники дохода при покупке квартир и вопросов не возникало никогда. Теоретически - ИФНС может поинтересоваться - и предложить заплатить налоги, но это маловероятно.

НК РФ Статья 210. Налоговая база

Вам могли подарить деньги - они вне налога - ст. 217 ГК РФ.

21.02.2024, 19:19

Вам подарили деньги - если спросят. Давно, Вы уже забыли мена точные...

Согласно положениям ст. 217 НК РФ денежные средства, полученные в дар одним физическим лицом от другого физического лица, не облагаются подоходным налогом.

21.02.2024, 19:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Покупка на имя родственника тоже несёт риск, так как он может отказаться от дарения. Вместо покупки родственником и последующего дарения целесообразно сразу оформить дарение денежных средств в наличной форме, составив договор дарения (ст.572 ГК РФ) в простой письменной форме.

Вопрос об источниках денежных средств для покупки и о риске совершения операции, связанной с отмыванием денежных средств, возникнет не у ФНС, а у банка случае совершения расчетов через банк, так как он обязан принимать меры по противодействию таким операциям

Это связано с тем. что п.1.1 ст.6 закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" установлено, что операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 5 миллионов рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 5 миллионам рублей, или превышает ее.

Если у вас не будет операций с переводом денег через банк, а также использованием услуг риэлторов и нотариусов, вам не стоит опасаться операций внутреннего контроля и передачи сведений в Комитет финансового мониторинга и последующей возможной проверки на причастность к отмыванию средств, полученных незаконным путем.

21.02.2024, 20:13