Химки, 14.08.2013, 05:29

Покупка недвижимости безработным - последствия для налоговой ответственности

Вопрос №2590579 из г. Москва
опубликован 14.08.2013, 05:29
Я являюсь официально безработным. Возникнут ли вопросы у налоговиков по поводу источников дохода в случае покупки мной недвижимости в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ коллеги содержит лишь его домыслы и не основан на законе.. Налоговая инспекция не имеет никакого права вызывать вас и спрашивать об источниках доходов на покупку ., тк это не законно.

Ранее планировалось ведение в действие Федерального закона № 116 ФЗ «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам» Однако он так и не был принят.

14.08.2013, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас могут должностные лица из ФНС России пригласить в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства для подачи налоговой декларации за прошедший налоговый период (год) согласно НК РФ. Вы укажите свою безработицу (пособие или нули). А дальше их проблемы. У нас пока, порядочных людей, имеется презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).

14.08.2013, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Часть 1.1 ст. 140 УПК РФ гласит: "Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела".

Ст. 198 УК РФ устанавливает ответственность за недекларирование доходов физических лиц, не уплативших НДФЛ в размере 13% (минимум 600 тыс. руб. в течение последних 3 лет). Если задающий вопрос купил квартиру стоимостью свыше 4 млн. 616 тыс. руб. на незадекларированный доход (а квартиры такой цены в г. Москве - это однушки в отдалённых районах неважного качества), когда сведения о его покупке указаны в ЕГРП, доступный ФНС РФ, то ФНС РФ обязана в целях налогового контроля предложить частному лицу подать декларацию о доходах физических лиц, чтобы убедиться - есть ли в действиях покупателя квартиры признаки совершённого уголовного преступления, предусмотренного частями 1 или 2 ст. 198 УК РФ.

14.08.2013, 12:36

Может и возникнут. Только вот этот вопрос их интересовать не должен. Для вызова Вас к себе с целью предоставления информации об источнике дохода на покупку жилья у них нет законных оснований. Более того - Вы "официально безработный", что подтверждается соответствующими документами. Вы же не являетесь чиновником, а потому отчитываться перед налоговиками по заданному вопросу Вы не обязаны.

14.08.2013, 13:39

Прав коллега Кузовлев .

ст.198 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от УПЛАТЫ налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ , либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если нет доходов. то незачем их и декларировать.!

Вы не обязаны предоставлять декларацию!

Никакия налоговая интересоваться вами , Владимир. не будет

Не надо "страшилок" про УК РФ.

14.08.2013, 16:28

Спасибо за дискуссию, уважаемые юристы, я получил три разных ответа хотел бы кое что уточнить...

1- я не совсем точно выразился, я не официальный безработный, а не работающий официально, это не одно и тоже.

2- Презумпция невиновности- вещь хорошая, но приходится исходить из того где мы живем и припомнить громкие судебные дела последних лет, чтобы понимать реальное значение этого выражения. Поэтому лучше быть готовым к вопросам, и знать обязан ли я, собственно, на них отвечать, тем более документально.

2- спасибо Галине Владимировне, я тщетно искал на просторах интернета ссылку на закон подобный 116-му, (такой действует в Беларуси), или на ограничения в нем изложенные, потому и задал вопрос. Теперь наконец прочитал. Приятно что он утратил силу

3- как я понял из Налогового Кодекса:

- покупка мной недвижимости не является контролируемой сделкой которые ФНС должна отслеживать и задавать вопросы.

-есть с десяток источников изыскания денежных среств ( накопления,ЛПХ, займ у родных и т.д) которые не подлежат налогообложению, и я не обязан их указывать в декларации, да подавать её тоже.

Я, как нормальный человек, понимаю, что появление у человека недвижимости на нескольких миллионов, при отсутствии официальных доходов, у госорганов может вызвать подозрения и вопросы. Вот только является ли это достаточным основанием(и какова минимальная сумма сделки) для реальных действий ФСН и дальше по нарастающей до УК РФ...

Закреплено ли законодательно право и/или обязанность ФСН требовать какую либо спецдекларацию о происхождении средств и моя обязанность ее подавать. И что произойдет при моем отказе.

14.08.2013, 20:21

Закреплено ли законодательно право и/или обязанность ФСН требовать какую либо спецдекларацию о происхождении средств и моя обязанность ее подавать. И что произойдет при моем отказе.

Такой обязанности у вас нет и она не возложена на вас законом

Нужны ли сведения о доходах

Не нужны..если вы не депутат . и не госслужащий., а как вы выразились "нормальный человек"

14.08.2013, 20:24

А как отчитываютя за квартиры, машины, яхты и виллы, безработные дети и жены наших честных чиновников? ))))

14.08.2013, 20:28

Он не отчитваются Их доходы указывают их мужья в своих декларациях

14.08.2013, 20:47