Вскрыли машину, украли вещи
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Вообще в уголовном процессе отсутствует такое понятие как "досудебное урегулирование дела". Ваше заявление о совершении кражи должно было быть зарегистрировано, по нему проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом. Выносится постановление, которое можно обжаловать в прокуратуру. Тот факт, что виновный возвратил Вам украденное не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.
123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд
Жалобу в подать в полицию. Есть видео же..
Полиция явно не чиста на руку.
Обратитесь повторно в полицию с видеозаписями, они являются прямыми доказательствами преступления. Подайте жалобу прокурору на ненадлежащее расследование. Потребуйте возбуждения уголовного дела по статье «Кража». Если полиция снова откажет, обжалуйте отказ в суде.