После того как напугал мошенников и вернул деньги меня преследует умвд
Дать свои объяснения письменные.
Мошенники испугались и вернули деньги, о чем я сообщил мвд по кировской области, но они все равно ждут меня с объяснительной.
ВОт именно, благодаря тому, что МВД зашевелилось и они знают это по другим случаям.
Таковы правила, увы.
С уважением.
Что делать мне?
Все объяснения в поданном заявлении.
Возможно, стоит обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества. Можно прийти в ближайшее отделение лично или отправить заявление через сайт МВД
Добрый вечер!
Вы должны написать объяснение в МВД и предоставить все имеющиеся доказательства (чек, квитанции, переписку, заявление в УМВД, подтверждение возврата денег). Это не уголовное обвинение автоматически — полиция проводит проверку по факту мошенничества. Ваше сотрудничество (письменное объяснение и документы) ускорит завершение проверки и снимет вопросы к вам (ст. 144 УПК РФ — обязанность органов проверять сообщения о преступлении; статья прямо на вашу обязанность давать объяснение не налагает, но дача показаний/пояснений по требованию следователя/полиции предусмотрена УПК РФ).
Что Вам необходимо сделать сейчас
- Прийти в отдел полиции и написать письменное объяснение о факте покупки, переслать копию заявления в УМВД и приложить подтверждение возврата денег (банковские выписки, скриншоты переписки, квитанции).
- Попросить в приёме расписку о приёме вашего объяснения и копию постановления/запроса, если такое есть.
- Если не уверены в формулировках, направьте объяснение письмом и сохраните подтверждение вручения (или зафиксируйте запись в журнале приёма).
- При угрозе привлечения к ответственности или в случае следственных действий — обратитесь к адвокату.
Все объяснения в поданном заявлении